Можно ли сейчас подать в суд на него на возмещение морального ущерба?
Уважаемая Наталия! На требования о возмещении морального вреда сроки исковой давности не распространяются(п.7ПОСТАНОВЛЕНИЯ Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 № 10(ред. от 15.01.1998) "НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ПРИМЕНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О КОМПЕНСАЦИИ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА"), поэтому такие исковые требования Вы можете заявить. Если не прошёл 3-х летний срок давности, то Вы можете заявить иск о разделе имущества, указав в иске среднюю рыночную стоимость аналогичной машины(есть сайты в Интернете с соответствующей информацией, а также по газетам с информацией о продаже машин можно определить такую цену, либо получить консультацию у лицензированного оценщика, который может оценить машину и без осмотра, если сообщить ему марку, пробег, дефекты). Если ответчик не будет согласен с указанной Вами оценкой, то ему самому придётся оценивать машину с осмотром у оценщика. Алименты должны выплачиватся ежемесячно, поэтому при образовании задолженности просите суд наложить арест на имущество ответчика, чтобы можно было обратить на него взыскание с помощью судебного пристава.