Возможные последствия хищения денег в банке - нужно ли новому работодателю отслеживать уголовное дело?
Уважаемый Александр!
Нет, следователь не обязан сообщать по Вашему новому месту работы о возбуждении в отношении Вас уголовного дела. Но он может запросить у Вашего работодателя Вашу характеристику, а в запросе может указать, зачем она ему нужна, а именно в связи с расследованием в отношении Вас уголовного дела. Поэтому Вам лучше самому взять такую характеристику у себя на работе самостоятельно и предоставить ее следователю, чтобы он не делал официальный запрос. И все.
Характеристика следователю будет нужна потому, что он обязан в дело приобщить характеризующий материал на Вас.
Удачи!