Незаконный перерасчет показателей горячей воды после окончания срока поверки ИПУ

В октябре 2017 года закончился срок поверки ИПУ ГВС.

3 месяца после: Ноябрь 2017, Декабрь 2017, Январь 2018 - в квитанции от УК показатели ГВС были рассчитаны по среднему значению.

С Февраля 2018 по Март 2019 - в каждой квитанции от УК показатели ГВС были указаны согласно установленному законодательно в нашем регионе нормативу 3,95.

В Марте 2019 делается поверка счетчика.

В Апреле 2019 в квитанции от УК сделан перерасчет ГВС (перерасчет не в пользу жителя) с применением повышающего коэффициента 1,5 за весь период отсутствия поверки - с февраля 2018 по март 2019, то есть 14 месяцев.

Сумма в квитанции больше средней в 4 раза.

Я знаю, откуда берется этот повышающий коэффициент 1,5, но подскажите, пожалуйста, насколько законно делать перерасчет спустя 14 месяцев за весь срок отсутствия поверки? Почему до этого данный коэффициент ни в одной квитанции не появлялся? Может быть данный процесс где-то регламентирован?

Спасибо!

Лучший ответ

Согласно п. 59 Постановления Правительства РФ №354 плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления - исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда в соответствии с пунктом 42 (1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, - то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления - не менее 3 месяцев отопительного периода в случаях, когда в соответствии с пунктом 42 (1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, - начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, - то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения.

Далее в п. 60 Постановления Правительства РФ №354 прямо оговорено:

По истечении предельного количества расчетных периодов, указанных в пункте 59 настоящих Правил, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу, предоставленную в жилое помещение, рассчитывается в соответствии с пунктом 42 настоящих Правил в случаях, предусмотренных подпунктами "а" и "в" пункта 59 настоящих Правил, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента, величина которого принимается равной 1,5, а в случаях, предусмотренных подпунктом "б" пункта 59 настоящих Правил, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

Таким образом из указанных положений Постановления Правительства РФ №354 следует, что в Вашем случае, первые три месяца по окончании срока поверки счётчика плата определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления ресурса, а последующие месяцы по нормативам с повышающим коэффициентом 1,5, поскольку Ваш случай подпадает под подпункт "а" пункта 59 Правил.

Ответ неполный.