Тамбов, 11.04.2019, 21:51

Вопросы о возврате оплаты и подаче иска против юрлица, нарушившего условия договора оказания юридических услуг

Вопрос №15610360 из г. Тамбов
опубликован 11.04.2019, 21:51
Я заключил договор об оказании юр. услуг с юр лицом сам физ лицо, и оплатил по договору 35 000 рублей. Юр лицо не исполняет надлежащим образом условия договора. Хочу подать иск в суд что бы вернуть свои деньги. Хочу узнать в кокой суд подавать в мировой или федеральный. И какими статьями можно наказать не порядочного юриста.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Иск подаете в мировой суд. По ст. 309 ГК РФ можно, по тем статьям которые у вас прописаны в договоре.

11.04.2019, 21:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Скажите а гос пошлина платится в этих случаях.

11.04.2019, 22:00

От суммы иска да платиться пошлина.

11.04.2019, 22:01

А говорят что можно штрафные санкции применить это правда и если да то, тогда платить пошлину в суд от 35000 рублей или плюс и штрафные санкции?

11.04.2019, 22:16

Андрей, если платили физ. лицу, то можно требовать процент за пользование денежными средствами. Если речь идёт о юр. лице - можно говорить и о штрафных санкциях.

С уважением.

11.04.2019, 22:18

А гос пошлина платиться в суд от сумы долга или общая сумма включая и штрафные санкции.

11.04.2019, 22:24

Госпошлина платиться от цены иска.

11.04.2019, 22:28

От всей суммы, включая штрафные санкции. Исключение составляет компенсация морального вреда - она не включается в цену иска. Удачи.

11.04.2019, 22:37