Находка, 12.04.2019, 02:44

Вопрос о праве компании списывать деньги с карты без решения суда при невозврате микрозайма

Вопрос №15611002 из г. Владивосток
опубликован 12.04.2019, 02:44
Имеет ли право компания которая предоставила микро займ, за не уплату списать с моей Карты деньги без моего ведома без решения суда. Займ не куда не продан и неипередан. Деньги пытаються списать с моей Карты на которую был выдан займ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Юлия Геннадьевна!

Любая банковская карта привязана к счету в банке, а поэтому при наличии исполнительного документа (судебный приказ, исполнительный лист) о взыскании долга согласно положений Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", переданного взыскателем с заявлением в банк, где должник имеет счет, деньги с этого счета банк обязан списывать для погашения долга по исполнительному документу.

Если это судебный приказ, то его легко отменить на основании статей 128, 129 ГПК РФ. Как правильно это сделать, Вы можете на моей странице в разделе "Мои Публикации" внимательно ознакомиться с подробным разъяснением и оставить там свой отзыв.

Без наличия исполнительного документа Займодавец никак не спишет деньги со счета Заемщика.

Всего Вам доброго.

12.04.2019, 03:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В договоре есть такой пунк, но тогда в каком размере они могут списать? Если на карту приходит заработная плата? Какой процент? Не все же деньги на которые нужно жить весь месяц?

12.04.2019, 03:55

Юлия Геннадьевна!

Это указано в статье 99 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Обратите внимание на часть 4 этой статьи.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

12.04.2019, 04:06