LSN Messenger
Якутск, 12.04.2019, 04:58

Какой алиментарный платеж должен быть установлен для двух детей, если одна из родителей подала иск на алименты по статьям 83 и 117 пункт 1 и 2?

Вопрос №15611156 из г. Якутск
опубликован 12.04.2019, 04:58
Жена подала на алименты ст 83, ст 117 п 1, 2. Указала сумму алиментов кратно мрот на одного ребёнка, у меня есть второй сын которому я помогаю по устному согшению, какая статья говорит о том что рот должен делиться на двух детей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Такой статьи нет. Имеются общие положения, предусмотренные статьями 81.82 СК РФ.

Вам следует предоставить в суд доказательство об уплате алиментов в пользу второго ребенка (документы-расписки в получении алиментов, если наличными, копии распечаток с личного счета). Важный момент, чтобы оплата была прописана-алименты, а не просто отчисление денежных средств). Желательно с родителем второго ребенка оформить нотариальное соглашение об уплате алиментов.

В суд нужно предоставить документы о ваших всех доходах. На основании суммы дохода суд примет решение возможно

ли взыскание в порядке ст.83, ст.117 п.1.2 СК РФ. Суд вправе по ходатайству истца запросить в ФНС сведения о ваших доходах.

Семейный кодекс Российской Федерации. Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Семейный кодекс Российской Федерации. Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

12.04.2019, 06:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Максим, с 2011 года при назначении алиментов в твёрдой сумме (не в процентах от заработка) размер алиментов устанавливается не в зависимости от МРОТ, а с учётом прожиточного минимума установленного в регионе. Прожиточный минимум не делится между детьми. Правда, суд может назначить алименты и в размере ЧАСТИ прожиточного минимума на ребёнка, но в твоём случае, суд (судя по всему) установил размер алиментов в размере величины прожиточного минимума на ребёнка, и если такое решение постановлено судом, то надо его выполнять в том виде в каком оно принято.

12.04.2019, 06:05

Да именно прожиточного минимума. А как же положение статьи 81

12.04.2019, 06:10

Максим, но это же касается алиментов назначенных в процентах к заработку. Тебе ведь назначили в твёрдой сумме в соответствии со ст. 117 СК РФ.

12.04.2019, 06:14