LSN Messenger
Смоленск, 12.04.2019, 06:19

Проблемы с контейнерами и возможность коллективного письма регоператору - как решить ситуацию и отказаться от ненужных услуг?

Вопрос №15611298 из г. Смоленск
опубликован 12.04.2019, 06:19
В одной части деревни стоят контейнеры не соответствующие нормам Сан ПиНа, приписанные к конкретным улицам. В другой половине деревни контейнеров нет вообще. Можно ли писать коллективное письмо регоператору, подписанное плательщиками. Как грамотно это сделать? Собственники ТКО производят раздельное накопление и сейчас сдают в пункты приёма втор сырья. Может ли это послужить, в последующем, мотивом для отказа от навязываемых услуг и оплаты за них?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, в России приняты Правила обустройства мест накопления ТКО (Постановление Правительства РФ от 31.08.2018 N 1039). В них определено, что обязанность по созданию площадок для накопления отходов лежит на органах местного самоуправления, исключая случаи, когда за это ответственны другие лица. Документ вступает в силу с 1 января 2019 года.

Реестры мест (площадок) накопления ТКО, создаваемых в муниципальных образованиях, должны содержать данные о местонахождении и схеме размещения площадок, их технических характеристиках (площадь, количество контейнеров и их объем), о собственниках (юрлица, ИП, физлица) и источниках образования отходов, которые складируются на каждой площадке. Реестры должны быть размещены в открытом доступе на официальных сайтах муниципалитетов, а если у органа местного самоуправления таковых нет, то - на порталах субъектов РФ.

Источник: Минприроды России "Ответы на часто задаваемые вопросы "Горячей линии" системы обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО)"

Рекомендую с Вашим вопросом по организации площадок для мусора обращаться к главе вашего муниципального образования.

12.04.2019, 06:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. К Главе обращались даже через Роспотребнадзор, Губернатора области, областную прокуратуру воз и ныне там (. Средств нет... Нас больше всего волнует вторая часть вопроса. Платёжные документы идут, суммы растут.

Ирина, да. Можно отправить по почте, либо посредством интернета.

12.04.2019, 07:07

Коллективное письмо в 2 экземплярах отвезти в пункт приёма абонентов регоператора и зарегистрировать?

12.04.2019, 07:05