Право на получение пособия по безработице у инвалида 2-й группы-пенсионера, уволившегося 8 месяцев назад

Имеет ли право инвалид 2 й группы, получающий пенсию по инвалидности, уволившийся 8 месяцев назад, на получение пособия по безработице?
Лучший ответ

Для получения пособия по безработице инвалиду 2-й группы Вам нужно обратиться в службу занятости, если в соответствии с приказом Минтруда от 17.12.2015 №1024 н по состоянию здоровья и диагнозу группа определена как рабочая. Вам в течении 10 дней будут предложены вакансии по специальности, если не найдется подходящей работы - будет принято решение о назначении выплаты пособия по безработице. В случае, когда есть предшествующий стаж, то не менее 1 года не работающего, иные условия, если предыдущее увольнение по сокращению.

Четкий, конкретный ответ. Спасибо!