Новосибирск, 12.04.2019, 07:52

Как усыновить ребенка без согласия родного отца и получения алиментов - процедура и возможные варианты

Вопрос №15611579 из г. Новосибирск
опубликован 12.04.2019, 07:52
Муж хочет усыновить моего сына от первого брака. Родной отец с ним не общается, алименты не платит. Достаточно ли будет его согласия на усыновление, заверенного у нотариуса, или же только в суд подавать, на лишение родительских прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

От биологического отца нужно согласие на усыновление ребенка, заверенное нотариусом. После чего собираете пакет документов, прикладываете согласие отца и обращаетесь в суд с заявлением об усыновлении.

12.04.2019, 14:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Другой юрист сначала написал что от нотариуса достаточно, и следом, что в суд нужно обращаться.

Нужен отказ от родительских прав, заверенный нотариусом.

12.04.2019, 07:58

То есть, в суд идти необязательно?

12.04.2019, 14:24

Обязательно - там длительная процедура.

12.04.2019, 14:25