Уголовное дело не заводится после кражи на 200000 рублей - как подать в суд и возместить материальный ущерб?
Меня обокрали, на сумму 200000 рублей, полиция уголовное дело не заводит, могу я подать сама дело в суд о возбуждении уголовного дела м возмещении материального вреда, платится при этом госпошлина.
Сами Вы дело уголовное возбудить не сможете. У Вас нет таких полномочий. Нужно обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру или в суд. О взыскании материального вреда нужно отдельно подавать иск в порядке гражданского производства на основании ст. 1064 ГК РФ.
Вы можете в суде обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ст.125 УПК РФ,либо взыскивать в гражданском порядке, если известно кто украл.
В суд не можете подать - этим занимаются следственные органы.
Здравствуйте! Отказ можно через прокурора обжаловать, не проблема.