Барнаул, 12.04.2019, 08:22

Можно ли уменьшить срок лишения прав до трех лет за повторное попадание в нетрезвом виде, если ранее был лишен на полтора года за отказ от медицинского свидетельства?

Вопрос №15611693 из г. Барнаул
опубликован 12.04.2019, 08:22
Лишен прав на 1.5 года за отказ от мед свид. Осталось до конца срока 5 мес. Опять попался в нетрезвом виде. Могут ли дать меньше 3 лет лишения прав или строго 3?
Лучший ответ
Рекомендуется

Гадать бессмысленно из моей практике свободы лишают очень редко.

12.04.2019, 09:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Здравствуйте!

За такое нарушение могут привлечь к уголовной ответственности

Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

12.04.2019, 09:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Я знаю это! меня больше интересует именно дополнение лишение до 3 лет. обязательно ли оно и возможно меньше срок чем 3 года?

12.04.2019, 15:07

Наказание в этой части - с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. То есть до 3-х лет, а вот сколько это три или меньше решает суд, то есть возможно.

12.04.2019, 15:11

Меньше срок не будет не тот случай.

12.04.2019, 15:12

До 3 лет означает, что срок лишения может быть от 6 месяцев до 3 лет.

12.04.2019, 15:12

ДО трех. Соответственно не конкретно 3 года, а до трех.

12.04.2019, 15:12

Я конкретно спрашиваю за лишение прав управления ТС до 3 лех, А не про лишение занятия конкретной должности. Можно ли лишение прав уменьшить не именно 3 года?

12.04.2019, 15:39

Вас не должно смущать упоминание про должность, просто в законе они указаны вместе (то есть до 3 лет могут назначить лишение прав на управление авто или лишение права занимать какую-то должность - в зависимости от ситуации). По вашей ситуации естественно во внимание будет браться только лишение права на управление авто.

12.04.2019, 15:47

Посмотрел Будет Вам ст. 264.1 УК РФ Из указанной статьи

или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет,

Уменьшить можно при наличии оснований указанных в УК РФ Статья 61

12.04.2019, 15:54