Можно ли уменьшить срок лишения прав до трех лет за повторное попадание в нетрезвом виде, если ранее был лишен на полтора года за отказ от медицинского свидетельства?
Гадать бессмысленно из моей практике свободы лишают очень редко.
Здравствуйте!
За такое нарушение могут привлечь к уголовной ответственности
Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию
Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -
наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Я знаю это! меня больше интересует именно дополнение лишение до 3 лет. обязательно ли оно и возможно меньше срок чем 3 года?
Наказание в этой части - с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. То есть до 3-х лет, а вот сколько это три или меньше решает суд, то есть возможно.
Меньше срок не будет не тот случай.
До 3 лет означает, что срок лишения может быть от 6 месяцев до 3 лет.
ДО трех. Соответственно не конкретно 3 года, а до трех.
Я конкретно спрашиваю за лишение прав управления ТС до 3 лех, А не про лишение занятия конкретной должности. Можно ли лишение прав уменьшить не именно 3 года?
Вас не должно смущать упоминание про должность, просто в законе они указаны вместе (то есть до 3 лет могут назначить лишение прав на управление авто или лишение права занимать какую-то должность - в зависимости от ситуации). По вашей ситуации естественно во внимание будет браться только лишение права на управление авто.