Нарушение процедуры исполнительного производства и возможность изменения размера алиментов в суде - Мое право на уведомление и борьба с уклонением от выплаты
У пристава в исполнении находилось исполнительное производство с 2016 года, должник в 2017 принёс "справку" о официальном трудоустройстве и пристав передала дело в архив и закрыла его, с конца 2017 года алименты не поступают. О закрытии исполнительного производства узнала только недавно. Написала заявлении о возобновлении исполнительного производства и определении задолженности по алиментам. Потребовали копию исполнительного листа, но заявление приняли. Имел ли право пристав закрыть производство и не уведомить меня? Можно ли написать иск в суд о изменении размера на твёрдую денежную сумму? Боюсь, чо долг больше года который по алиментам спишут.
Лучший ответ
По порядку, Дарья.
Понятия "закрытие исполнительного производства" законодательство не содержит. Пристав, направив копию исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей, выносит постановление об окончании исполнительного производства и не позднее следующего дня направляет его взыскателю, должнику и в суд. Подлинник исполнительного листа остается в материалах исполнительного производства.
Обратиться в суд с заявлением об изменении размера алиментов Вы имеете право.
Удачи.
Спасибо за грамотный ответ!