Как была пересчитана плата за мусор в квартире, которую не проживали - правомерно ли такое решение?
Здравствуйте, только начиная с 2019 года плата за обращение с ТКО становится коммунальной услугой (как отопление, водоснабжение, электричество), и поэтому на нее распространяются все требования, применяемые к коммунальным услугам, то есть возможно произвести перерасчет при временном отсутствии в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 23.02.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...
В то же время ранее плата за вывоз ТКО была включена в общий платеж за содержание общего имущества, который Вы оплачивали управляющей компании, то есть данная услуга была в составе тарифа, утвержденного на общем собрании собственников МКД. В этой связи платежи до 2019 г. возвратить не представится возможным.
Удачи Вам.
Здравствуйте, нет, неправомерно, это выдумки коммунальщиков, перерасчет обязаны сделать за весь период, порядок расчета за услугу никак не связан с Вашим правом на возврат неосновательного обогащения, полученный УК. Подавайте исковое заявление в суд, в порядке ст.ст. 131;132 ГПК РФ. Срок исковой давности 3 года, за этот период и требуйте.
Здравствуйте.
Перерасчет возможно произвести за последние три года.
Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании этих сумм с управляющей компании.
Неправомерно. Потому что в данном случае изменился просто порядок расчета. Само же право на обращение за перерасчетом у Вас не было утрачено.
Поэтому можете обратиться. Это часть коммунальных услуг в силу ст. 153 ЖК РФ. Теоретически могут заявить о применении срока давности (ст. 196 ГК РФ). Он три года.
Имеете право подать на перерасчет за коммунальные услуги
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 23.02.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...
VIII. Порядок перерасчета размера платы
за отдельные виды коммунальных услуг за период временного
отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении,
не оборудованном индивидуальным и (или) общим
(квартирным) прибором учета
86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами "д" и "е" пункта 4 настоящих Правил.
Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81 (13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.
(п. 86 в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)
(см. текст в предыдущей редакции)
87. Размер платы за коммунальную услугу по водоотведению подлежит перерасчету в том случае, если осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению и (или) горячему водоснабжению.
88. Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.
Способ расчета оплаты никаким образом не влияет на право перерасчета коммунальной услуги в случае временного отсутствия в жилом помещении. Однако если в квартире никто не зарегистрирован, то оплата в любом случае берется на основании п. 148 (36) Постановления Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г.:
При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения
Екатерина Сергеевна, согласно Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, оплата услуг при отсутствии зарегистрированных лиц начисляется исходя из числа собственников.
56 (2). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.
В данном случае требования правомерны.
В пункте 90 Правил предоставления коммунальных услуг сказано: Перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней периода временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия из жилого помещения и день прибытия в жилое помещение.
То есть перерасчет ни как не связан с порядком оплаты за мусор Здесь самое главное документальное подтверждение времени вашего отсутствия. Что вы сделали. А не изменение порядка оплаты за мусор Если перерасчет сделали только с января нынешнего года то вам придется обращаться либо в прокуратуру ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ либо в жилищную инспекцию
VIII. Порядок перерасчета размера платы
(квартирным) прибором учета.
Порядок взимания платы за обращение с ТКО исходя из количества проживающих (при отсутствии зарегистрированных исходя из количества собственников) введено в "Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (ПП РФ от 06.05.2011 № 354) Постановлением Правительства РФ от 27.02.2017 № 232 (вступило в действие 14.03.2017). Однако действие документа началось 01.01.2019. Перерасчет исполнителем сделан верно.
Здравствуйте! Давайте по порядку. Неправомерно. Должны были сделать перерасчет согласно п.86 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", согласно которому при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами "д" и "е" пункта 4 настоящих Правил.
Если имел мест факта отсутствия в жилом помещении и Вы сможете это доказать, то должны пересчитать за весь период, но срок исковой давности 3 года. Так что потребуйте пересчитать за весь период, а об исковой давности предоставьте заявлять ответчику, когда подадите на него исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями