Тольятти, 12.04.2019, 13:31

Противоречие между уставом образовательного учреждения и Конституцией РФ - запрет на видеосъемку в учебном заведении

Вопрос №15613423 из г. Омск
опубликован 12.04.2019, 13:31
Может ил устав образовательного учреждения противоречить Конституции РФ? Например запрещать вести видеосъемку в учебном заведении?
Лучший ответ
Рекомендуется

То есть, снимать студент имеет право, но согласно ст. 152.1 ГК РФ нельзя распространять?

12.04.2019, 13:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет, никакой нормативный правовой акт независимо от уровня не может противоречить Конституции.

12.04.2019, 13:38

У нас запрещено снимать видео в учебном заведении-это нарушение ч 4 ст 29 Конституции?

12.04.2019, 13:41

В самом широком смысле-можете, но существуют другие нормы, которые Конституции не противоречат, а дополняют ее. Например, ст. 152.1 ГК РФ

"1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения."

Так что, если Вы решили снимать преподавателя или других учащихся без их согласия, то это может быть запрещено гражданским законодательством.

Кроме этого, если ваше учебное заведение ведомственное (МО, МВД, и др.), и в нем могут устанавливаться особый режим, который также может запрещать это делать.

12.04.2019, 13:50

То есть, снимать студент имеет право, но согласно ст. 152.1 ГК РФ нельзя распространять?

12.04.2019, 13:52