Что делать, если золото сгорело после переплавки - вернуть деньги или забрать изделие?

Человек сдал золото "лом" одному ИП на переплавку. Выдали квитанцию с суммой за работу и сколько сдали (7.78 грамм сдали), изделие должно было было в 7.78 гр, вышло без добавления. Оплата только за работу, не забрали вовремя. Прошло 5 лет. Нашлась квитанция. ИП ещё существует. Имеет ли смысл вернуть или деньги или забрать изделием. ИП говорит что он все 5 лет хранил это изделие и оплачивал ячейку для хранения. Один день хранения 6 рублей как он сказал оплачивал. Получается. С его слов золото "сгорело". Спасибо!

Лучший ответ

Здравствуйте.

Согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителей:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В данном случае речь идет о бытовом подряде (ст. 730 ГК РФ):

1. По договору бытового подряда подрядчик, осуществляющий соответствующую предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить работу.

2. Договор бытового подряда является публичным договором (статья 426).

3. К отношениям по договору бытового подряда, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними.

Ст. 738 ГК РФ установлены последствия неявки заказчика:

В случае неявки заказчика за получением результата выполненной работы или иного уклонения заказчика от его приемки подрядчик вправе, письменно предупредив заказчика, по истечении двух месяцев со дня такого предупреждения продать результат работы за разумную цену, а вырученную сумму, за вычетом всех причитающихся подрядчику платежей, внести в депозит в порядке, предусмотренном статьей 327 настоящего Кодекса.
В ст. 16 Законе о защите прав потребителей указано:

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Если ИП докажет, что он предупреждал письменно заказчика о необходимости забрать изделие, то он мог продать это изделие. Но вот взимать плату за хранение в отсутствие договора хранения исполнитель не может, законом не предусмотрено.

Если честно, Я не ожидал такого исчерпывающего ответа. Спасибо Вам УВАЖАЕМЫЕ ЮРИСТЫ!!!