Санкт-Петербург, 12.04.2019, 16:29

Соглашение о разводе - распределение имущества и возможность переписки после развода

Вопрос №15614403 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.04.2019, 16:29
Подаем с мужем на развод. Из совместно нажитого квартира, в собственности по ½, дача и машина оформлены на меня. Договорились с мужем, что забирает машину и 1,5 мил. р. Дача и квартира целиком мои. Хотели составить соглашение, но оно обходиться в 30 т. р. Если через исковое, то гос. пошлина 50 т.р. Можно ли после развода просто переписать имущество друг на друга.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не получиться. Квартиру переписывать-через нотариуса так как в долях. В любом случае придеться к нему идти.

12.04.2019, 16:43
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте! Дело в том, что если вы заключите простое письменное соглашение или без него перепишите имущество, не гарантирует отсутствие каких-либо притязаний по разделу совместно нажитого имущества со стороны второго супруга. Другими словами, нет гарантий, что через год муж не заявит исковых требований о разделе дачи, к примеру.

12.04.2019, 16:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Юридический это невозможно. Обратитесь в суд с иском о разделе имущества.

12.04.2019, 18:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Я имела ввиду сделку дарения.

Я подарю мужу машину и передам деньги. А он подарит мне часть квартиры.

12.04.2019, 16:58

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

А если сделать двоение в браке. А потом развестись.

Он подарит мне 1/2 квартиры, я ему машину и деньги.

После развода кроме как на дачу претендовать будет не на что?

12.04.2019, 18:27

Все равно через нотариуса. Дарение доли-нотариально. И если не оформите соглашение как положено у нотариуса все ваши сделки будут оспоримыми и признать их недйствительными возможно будет не в течении трех лет а гораздо дольше.

12.04.2019, 18:50