Как добиться приема детей в школу по месту прописки, если отказано и нет мест?
Имею ли я право требовать школу по прописке, возле дома, нам отказано, нет мест, причём в трех близлежащих школах, дают дальние, у меня два ребёнка возить не могу, могу ли я добиться места в этой школе?
Лучший ответ
Добрый день!
Надо обращаться в управление образования:
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об образовании в Российской Федерации"
Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам
4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.