Продавец-пенсионер продал алкоголь несовершеннолетнему - возможна ли замена штрафа предупреждением?

Случилась такая ситуация, продавец (бабушка 65 лет) продала алкоголь (пиво)несовершеннолетнему, паспорт был предъявлен. Она неправильно высчитала количество лет (такое бывает), вообщем дальше все по плану протокол итп. Бабушка продавец работает на подмене з.п.2500 р/мес пенсия 4500 можно надеяться на замену штрафа предупреждением (КоАП РФ Статья 4.1.1. )?

Лучший ответ

Добрый день!

При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

П.2.2. ст. 4.1. КоАП РФ При наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, личностью и имущественным положением привлекаемого к административной ответственности физического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для граждан составляет не менее десяти тысяч рублей, а для должностных лиц - не менее пятидесяти тысяч рублей.

П. 2.3. ст 4.1. КоАП При назначении административного наказания в соответствии с частью 2.2 настоящей статьи размер административного штрафа не может составлять менее половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного для граждан или должностных лиц соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса.

Это значит, что штраф в рамках п.2.1. ст. 14.16 КоАП РФ может быть снижен с 30 000 до 15 000 рублей. И о применении санкции ниже низшего предела необходимо будет заявить и обосновать.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность и имущественное положение виновной, характеризующие данные, а также если правонарушение было совершено впервые.

Предоставьте справку о размере зп, или трудовой договор и иные документы свидетельствующие о трудном финансовом положении.

Спасибо за ответ,все понятно.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях