Спор о порядке пользования двухкомнатной квартирой - основание для подачи иска при невыносимых условиях проживания

Я являюсь собственником 2/3 доли в двухкомнатной квартире. Сособственником 1/3 доли является молодой человек. В квартире прописана его мать. Мои соседи создают мне невыносимые условия для проживания - не дают пользоваться местами общего пользования - ванной, кухней, туалетом. Не могу поставить на кухне стол для посуды. Если ко мне приходит мои дети - сразу начинается скандал. Что мне делать? Уважаемые юристы мне ответили, что я могу обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка пользования квартирой, а также выселить мать второго собственника.

Вопрос - что будет являться основанием для подачи такого иска?

Лучший ответ

Основанием для подачи иска будет спор о порядке пользования квартирой. Оснований для выселения его матери нет.

Можно в судебном порядке определить порядок пользования жилым помещением.

Для инициирования процесса надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, приложить подтверждающие документы, в дальнейшем посещать судебные заседания. Для увеличения вероятности успешного решения вопроса можно это сделать с помощью юриста.

Если вы определите порядок пользования квартирой и местами общего пользования, то ничего не изменится. На каком основании произведена регистрация женщины в квартире? Без согласия собственников регистрация не может быть произведена. Если произведена незаконно, то признавать её незаконной и снимать с регистрации.

Определите порядок оплаты за ЖКУ, капремонт, содержание жилья чтобы каждый платил только за свою долю.

На кухне поставить свой стол, поставить столбик, повесить шкаф, и выкинуть лишнюю мебель к комнате сособственника.