Санкт-Петербург, 13.04.2019, 06:47

Возможно ли избежать раздела квартиры при разводе, учитывая платежи до брака и факт погашения остаточного платежа

Вопрос №15616599 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.04.2019, 06:47
Квартира приобреталась мной по договору паенакопления от 09.2013 г. Каждый мес совершал платежи иногда превышающие усиановленную сумму. 04.2014 заключили с супругой брак. Платежи продолжал оплачивать. 12.2014 полностью закрыл остаточным крупным платежом. Дом был сдан 09.2015. Собственность оформлена на меня 02.2016. Развелись по обоюдному согласию 06.2017 через загс без суда и взаимных претензий. Спустя почти 2 года супруга предъявила свои права на данную квартиру. Вопрос: учтутся ли при разделе платежи сделанные мной до брака и будет ли судом учтен тот факт, что деньги на погашение остаточного платежа вносил именно я, документы и чеки имеются. Изначально при разводе супруга никаких претензий по квартире не предъявляла, более того устно отказалась от раздела квартиры. На данный момент это моё единственное жилье в котором я сделал дорогостоящий ремонт своими руками и средствами. Так же на момент оформления квартиры в собственность мы не жили вместе, я проживал один в этой самой квартире чуть больше месяца, после чего мы снова сошлись. Вместе в этой квартире мы никогда не проживали. Возможно ли избежать раздела квартиры в данной ситуации? Бывшая жена требует денег, в противном случае грозится подать в суд на раздел.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Андрей.

Из стоимости квартиры вычтутся добрачные платежи, плюс учтется часть затрат на ремонт. По факту, из рыночной стоимости квартиры вычтутся именно эти расходы. Все остальные доводы судом не примутся.

13.04.2019, 07:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Спасибо!

Последний платеж по остатку составил довольно крупную сумму, имеется рукописная долговая расписка и пара свидетелей на взятие этой суммы в долг. Суд примет её во внимание?

13.04.2019, 07:18

Смотря когда долг был возвращен Вами. До расторжения брака или после. И какая часть долга и когда. Всё, что в браке наживается (активы и пассивы). Всё 50/50.

13.04.2019, 18:19