Богородск, 13.04.2019, 09:29

Появились новые правила оплаты отопления в 2019 году - корректировка платы по показаниям общедомового прибора учета

Вопрос №15617003 из г. Богородск
опубликован 13.04.2019, 09:29
Пришла квитанция за отопление за март 2019 с такой вот пометкой "Уважаемый абонент! В соответствии с действующим законодательством (пп рф n354 от 06. 05. 2011 и пп но n 594 от 20. 08. 2018) произведен расчет суммы корректировки платы за отопление по итогам 2018 года в соответствии с показаниями общедомового приборо учета тепловой энергии. Положительная сумма корректировки платы будет предъявляться к оплате в рассрочку равными долями в течении 10 месяцев, начиная с платежных документов за март 2019. В данном платежном документе указана 1/10 суммы корректировки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это просто распределение ОДН - затрат на общедомовые нужды на основании Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", п.40, 44, т.е. сделали перерасчет и постепенно будет включать ОДН в оплату коммунальных услуг.

40. Потребитель в многоквартирном доме вносит плату за коммунальные услуги (холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение), предоставленные потребителю в жилом и нежилом помещении в случаях, установленных настоящими Правилами, за исключением случая непосредственного управления многоквартирным домом собственниками помещений в этом доме, а также случаев, если способ управления в многоквартирном доме не выбран либо выбранный способ управления не реализован, при которых потребитель в многоквартирном доме в составе платы за коммунальные услуги (холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение) отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребленные при содержании общего имущества в многоквартирном доме (далее - коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды).

44. Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в случаях, установленных пунктом 40 настоящих Правил, в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета, за исключением коммунальной услуги по отоплению, определяется в соответствии с формулой 10 приложения N 2 к настоящим Правилам.

При этом распределяемый в соответствии с формулами 11 - 14 приложения N 2 к настоящим Правилам между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, не может превышать объема коммунальной услуги, рассчитанного исходя из нормативов потребления соответствующего коммунального ресурса в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, если общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, проведенным в установленном порядке, принято решение о распределении объема коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунального ресурса в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, между всеми жилыми и нежилыми помещениями пропорционально размеру общей площади каждого жилого и нежилого помещения.

При расчете платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды потребителю в нежилом помещении, используются цены (тарифы), установленные для категории потребителей, к которой относится такой потребитель.

В случае если общедомовый (коллективный) и все индивидуальные (квартирные) приборы учета имеют одинаковые функциональные возможности по определению объемов потребления коммунальной услуги дифференцированно по времени суток или по иным критериям, отражающим степень использования коммунальных ресурсов, то объемы коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, определяются раздельно по каждому времени суток или иному критерию и размер платы за каждый из таких объемов коммунальной услуги распределяется между потребителями в соответствии с абзацем первым настоящего пункта. В иных случаях объем коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, определяется и распределяется между потребителями в многоквартирном доме без учета дифференциации этого объема по времени суток или по иным критериям, отражающим степень использования коммунальных ресурсов, если иное не установлено договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг.

13.04.2019, 09:30

Здравствуйте!

Это незаконно. Непонятно с какой стати они сделали этот перерасчет. Никаких документов не предъявлено. Вы не обязаны это оплачивать.

Согласно Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" предъявлять можно только обоснованный расчет.

13.04.2019, 09:37

Спасибо за быстрый ответ. Т.е в течении года сумма платежа была меньше примерно на 800 р. Эта сумма начислялась по показаниям обшедомового прибора учета, тогда откуда мог взяться такие одн? Законно ли это?

13.04.2019, 09:35

Чтобы это проверить, можно подать жалобу в Жилищную инспекцию, чтобы проверили законность начисления, а при наличии признаков правонарушения возбудили в отношении них дело. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

13.04.2019, 09:37

Не совсем понял, в графе одн стоят нули.

13.04.2019, 09:49

В таком случае следует потребовать обоснованный расчет задолженности согласно требованиям Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", а если вразумительного ответа не будет, то подать жалобу в Жилищную инспекцию.

13.04.2019, 09:50