Иск о разделе совместно нажитого имущества - задержка судебного разбирательства из-за не предоставления свидетельства о заключении брака - процессуальное нарушение и меры для его предотвращения

Я подал иск о разделе совместно нажитого имущества находилось в производстве более 7 месяцев, откладывали судебное разбирательство из за того что загс не давал копии свидетельства о заключении брака, допущен ли судом процессуальное нарушение и какие меры следовала предприятия судом для недопущения таких нарушений?

Лучший ответ

Никаких нарушений со стороны суда нет. Вы сами нарушили частично требования ст.ст.131-132 ГПК РФ не предоставив документы для суда и для ответчика.

Здравствуйте, Дмитрий!

По сути по закону истец, как сторона процесса должен доказывать свои исковые требования. Подав иск и не представив основное доказательство, считаю вы не грамотно подали иск. Суд пошел вам на встречу и нарушив сроки рассмотрения дела ждал доказательство. Вы не написали, почему ЗАГС так долго не давал копию Свидетельства о заключении брака. Вот ЗАГС и стоило бы привлечь к ответственности. Ведь по закону О работе с обращениями граждан, ответ на любое обращение должен быть дан в течение месяца. Возможно и ЗАГС запрашивал документ из другого региона. По-другому такую задержку объяснить не могу. Но в данном случае вина ЗАГСа.

Спасибо за объяснение!