Иск о разделе совместно нажитого имущества - задержка судебного разбирательства из-за не предоставления свидетельства о заключении брака - процессуальное нарушение и меры для его предотвращения
Я подал иск о разделе совместно нажитого имущества находилось в производстве более 7 месяцев, откладывали судебное разбирательство из за того что загс не давал копии свидетельства о заключении брака, допущен ли судом процессуальное нарушение и какие меры следовала предприятия судом для недопущения таких нарушений?
Никаких нарушений со стороны суда нет. Вы сами нарушили частично требования ст.ст.
Здравствуйте, Дмитрий!
По сути по закону истец, как сторона процесса должен доказывать свои исковые требования. Подав иск и не представив основное доказательство, считаю вы не грамотно подали иск. Суд пошел вам на встречу и нарушив сроки рассмотрения дела ждал доказательство. Вы не написали, почему ЗАГС так долго не давал копию Свидетельства о заключении брака. Вот ЗАГС и стоило бы привлечь к ответственности. Ведь по закону О работе с обращениями граждан, ответ на любое обращение должен быть дан в течение месяца. Возможно и ЗАГС запрашивал документ из другого региона. По-другому такую задержку объяснить не могу. Но в данном случае вина ЗАГСа.