Получает ли бабушка надбавку за стаж в колхозе к пенсии в размере 10000 рублей?
Хотела бы уточнить вопрос по-поводу пенсии. Моя бабушка работала в колхозе более 30 лет, имеет удостоверение ветерана труда. Получает гос. пенсию в размере 10000 руб. Положена ли ей надбавка в 1000 рублей за стаж в колхозе? В ПФ ссылаются на недостаточный коэффициент. Заранее спасибо!
Новое законодательство предусматривает некоторые льготы, которых ранее не было. Например, с 1 января 2019 года полагается 25-процентная надбавка к фиксированной части пенсии работникам сельского хозяйства, которые трудились в этой сфере не менее 30 лет.
Размер надбавки составит в 2019 году 1,3 тыс. руб. Кроме того, им также полагается индексация пенсии на 7,05%, как и всем остальным неработающим пенсионерам. Таким образом, средняя ежемесячная прибавка у сельских пенсионеров может доходить в 2019 году до 2,3 тыс. рублей.