Возможно ли подать в суд на установление отцовства для получения наследства, учитывая, что биологический отец отказался от ребёнка?

• г. Калининград

У меня внебрачный ребёнок, отец ребёнка отказался от него. Никак нам не помогал, не выходил на связь. Когда я вышла замуж, мы с моим мужем пошли в загс и там заявили что отец ребёнка он, его вписали в свидетельство о рождении. На данный момент биологический отец умер, имеем ли мы права подать в суд на установление отцовства, чтобы получить наследство. Сейчас ребёнку 11 лет.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, процедура посмертного установления отцовства в судебных делах в РФ выполняется для подтверждения права ребенка на социальную помощь (пенсию и другие льготы), а также для вступления в наследство. В соответствии со ст. 50 Семейного кодекса после смерти мужчины, не состоящего в законном браке с матерью ребенка, но не отрицавшего отцовства, этот факт может устанавливаться в судебном порядке по нормам Гражданского процессуального кодекса.

Основными доказательствами, которые принимаются судом во внимание, являются документальные свидетельства, например письма умершего ребенку или его матери, подписанные заявления о записи ребенка в кружки и секции (косвенное признание умершим родственных связей) и совместные семейные фото. При отсутствии таких документов делают анализ ДНК. Но такая процедура проводится, если получено согласие от близкого родственника умершего.

Когда посмертное установление отцовства оспаривается, например родственниками или женой умершего, с которой зарегистрирован брак, в таких случаях для суда мало документальных доказательств и свидетельских показаний. В таких случаях применяется генетический анализ. Судебная статистика показывает, что в 95% случаев от общего количества дел при наличии встречного иска на заявление о посмертном установлении отцовства судьям для принятия решения нужны результаты анализа ДНК.

Здравствуйте! Ребёнка усыновляли? Если во время судебного рассмотрения вопроса об усыновлении было вынесено постановление о допустимости связей с бывшими родственниками, то соответственно сохраняются и имущественные права ребенка. Всё зависит от вашей ситуации.