Долг за капремонт - стоит ли оплатить после истечения срока давности?
В декабре 2017 года в квитанции ЖКХ пришел долг за капремот (ранее его не было) за июль 2014 года. Я до сих пор не оплатила, так и "висит",считаю, что прислали в конце срока давновности, за 10 дней до 3-х лет. Но уже прошло 5 лет. Как поавильно вести себя в этой ситуации? Оплатить, или же можно применить срок давности? Сумма не критическая, но тут дело законности действия управления по капремонту.
Здравствуйте.
Срок исковой давности применяется только судом и тол ко по заявлению заинтересованной стороны, ст.199 ГК РФ.
Поэтому в случае судебного разбирательства, за последние три года взносы оплатить придется.
Здравствуйте Марина!
Срок исковой давности считается с момента последнего платежа, если не платили 3 года до момента подачи искового заявления. Если вынесут судебный приказ и Вы получите сведения об этом позже могут присудить всю сумму. Применить срок можно только в исковом производстве.