Я боюсь, что через какое-то время он перестанет платить, и мне, чтобы не потерять квартиру придется оплачивать долг.
Алексей, здравствуйте! нет абсолютно никакой разницы в том, кто является отв. квартиросъемщиком (сейчас это наниматель), а кто - нет. У всех абсолютно равные права в отношении занимаемого жилого помещения. То есть, у нанимателя нет никаких преимуществ перед членами семьи нанимателя либо бывшими членами семьи нанимателя. Но если хотите, Вы можете в судебном порядке пробовать определить доли в оплате за наем и ЖКУ. Если суд примет положительное для Вас решение, то Вам будет приходить отдельная квитанция (брату - отдельная).
С уважением,
Харченко О.В.