Какие документы необходимы для подачи в суд на раздел квартиры, при покупке ее в браке по ипотеке, если собственником является бывшая жена, и какова величина госпошлины, а также возможность ее отсроч
Здравствуйте! Цена иска зависит от стоимости имущества, которое должно быть разделено судом. Как правило, каждый из супругов претендует на половину совместного имущества, поэтому в иске нужно указать стоимость половины имущества. Что касается документов, все зависит от имущества, которое хотите поделить (обязательно с указанием цены имущества), кроме того свидетельство о расторжении брака, документы на квартиру. Для отсрочки оплаты госпошлины, требуются доказательства, подтверждающие ваше тяжелое материальное положение (справки с места работы о небольшом доходе будет недостаточно).
А как мне узнать стоимость жилья если я не собственник, и какая стоимость нужна? Кадастровая или коммерческая.
Возьмите в МФЦ справку о кадастровой стоимости жилого помещения.
Здравствуйте, можете применить кадастровую стоимость для расчета суммы госпошлины, в суде попросите о назначении оценочной экспертизы, которая установит рыночную стоимость.
Вы можете установить среднюю рыночную стоимость, исходя из цен по вашему региону. Если вторая сторона будет не согласна, суд проведёт дополнительную независимую оценку.