Москва, 13.04.2019, 17:03

Можно ли в РФ водить авто с украинским международным водительским удостоверением без срока давности?

Вопрос №15618827 из г. Москва
опубликован 13.04.2019, 17:03
Я гражданин РФ уже 4 года, водительское удостоверение у меня украинское международное но полученное в 2008 году и на удостоверении нет срока давности, могу ли я водить личное авто?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 14.08.2018) "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений") международное водительское удостоверения выдается на срок, не превышающий срока действия национального водительского удостоверения. Поэтому личное авто вы водить не можете, поскольку ваше удостоверение уже недействительно.

13.04.2019, 17:34

Нет. не можете. Т.к. если вы гражданин РФ, то должны получить права в РФ. Если бы сохранилось гражданство Украины, то можно было бы пользоваться. А так - нет. И не имеет значения что оно международное.

См.

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 14.08.2018) "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений"), п.1-3, 24, 25 и др.

13.04.2019, 17:04

Можете управлять, если на личном авто, но лучше заменить, вопросов будет меньше.

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О безопасности дорожного движения" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

КонсультантПлюс: примечание.

Водительские удостоверения, выданные в РФ до 05.11.2013, действительны до окончания срока их действия (ФЗ от 07.05.2013 N 92-ФЗ).

Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 92-ФЗ)

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.

(абзац введен Федеральным законом от 26.07.2017 N 204-ФЗ)

13.04.2019, 17:10

Можете управлять автомобилем по украинскому международному водительскому удостоверению на основании ст. 25 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" от 10.12.1995 N 196-ФЗ:

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

13.04.2019, 17:12

Здравствуйте, можете водить автомобиль в личных целях, закон это не запрещает, и гражданин РФ не обязан получать ВУ РФ. Вот если у Вас будет ВУ Украины и ВУ РФ, только в этом случае Вы должны использовать ВУ РФ Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О безопасности дорожного движения"

Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами

...

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

То же самое говорится и в разъяснении ГИБДД МВД России от 13.04.2015 "В Госавтоинспекции разъяснили возникающие у граждан вопросы об иностранных водительских удостоверениях"
В частности, сообщается, что в настоящее время все лица (как граждане РФ, так и иностранные граждане и лица без гражданства), постоянно или временно проживающие в России (временно пребывающие в РФ), допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений.

13.04.2019, 17:18

Вы можете управлять по такому в/у, если оно соответствует Венской конвенции о дорожном движении от 1968 г. В силу пунктом 12 и 13 статьи 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" (далее: Закона)

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.

В данной норме ни слова нет о сроке действия в/у, ни о гражданстве. Достаточно самого наличия данного в/у. В личных целях по нему управлять Вы можете. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

13.04.2019, 17:42

А то что украинские в/у без срока давности?

13.04.2019, 17:21

Это неважно, к действию ВУ применяются положения, на основании которых оно было получено.

13.04.2019, 17:24

Это вообще нонсенс. Права без срока. Вы забудьте про них. У Вас гражданство РФ. При чем тут украинские права? Когда получите снова гражданство Украины, сможете ими пользоваться.

13.04.2019, 17:24

На них указан срок давности, правда одно время выдавали "пожизненные".

13.04.2019, 17:24