Как проверяется срок проживания в Латвии и можно ли обойти это, летая через другие страны ЕС?

Вопрос №15619289 из г. Москва
опубликован 13.04.2019, 19:14
Моя компания переводит меня на работу в Латвию. С выдачей временного вида на жительства. Как я понимаю, спустя 5 лет можно подавать на Постоянный вид на жительства. Как я понимаю, постоянный вид на жительство требует проживание не менее 4 лет на территории Латвии. Однако я буду каждый месяц летать на месяц в Москву, затем возвращаться на 2 недели. В таком случае за 5 лет я не смогу "накопить" 4 года проживания в Латвии. Подскажите, как проверяется срок проживания в Латвии? Если по штампах пересечения границы, могу ли я летать в Россию через другую страну ЕС, чтобы избегать штампов в аэропорту Риги?
Лучший ответ
Рекомендуется

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! По общим правилам, в общий срок включается всё проживание в стране, и никто ваши выезды, считать не будет, они никому не нужны. (если не нарушите закон Латвии) см.Закон об иммиграции Закон ЛР от 20.11.2002 Документ по состоянию на январь 2016 года.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

13.04.2019, 19:54

Здравствуйте, регламентирует этот вопрос Закон об иммиграции

Закон ЛР от 20.11.2002 Статья 22. (1) Иностранному гражданину может быть выдан:

1) срочный вид на жительство;

2) постоянный вид на жительство.

(2) Срочный вид на жительство, срок действительности которого превышает один год, регистрируется ежегодно. Для срочного вида на жительство, выданного согласно пункту 31 части первой статьи 23 настоящего закона, не устанавливается срок регистрации. Постоянный вид на жительство регистрируется один раз в пять лет.

Статья 24. (1) Постоянный вид на жительство в установленном настоящим законом порядке имеют право требовать:

7) иностранный гражданин, который непрерывно пребывает в Латвийской Республике по срочному виду на жительство по меньшей мере пять лет до истечения срока последнего срочного вида на жительство;

(8) Пребывание в Латвийской Республике признается непрерывным, если в указанный период отлучка из Латвийской Республики не превышала шести последовательных месяцев или в целом не превышает один год.

Т.е. не смотря на то, что Вы будете ездить в РФ, Ваше пребывание в Латвии будет считаться непрерывным, если Вы будете выезжать в Россию каждый год на один месяц.

13.04.2019, 19:37

Проверяется просто, по факту пересечения границы на пограничном посту, где и будет когда прибыли/когда убыли.

Приказ ФСБ России от 7 августа 2017 г. № 454 “Об утверждении Правил пограничного режима”

равила пограничного режима

I. Правила пограничного режима в пограничной зоне

Правила

въезда (прохода), временного пребывания и передвижения лиц и транспортных средств

1. Въезд (проход) граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства* (1) в пограничную зону осуществляется в местах въезда (прохода) в пограничную зону, устанавливаемых на путях сообщения и обозначаемых предупреждающими знаками согласно образцу (приложение № 1 к настоящим Правилам).

2. Въезд (проход) в пограничную зону по документам, удостоверяющим личность, осуществляется:

а) гражданами Российской Федерации, следующими в пограничную зону до пятикилометровой полосы местности вдоль Государственной границы Российской Федерации* (2) на суше, морского побережья Российской Федерации, российских.

13.04.2019, 19:37

Здравствуйте!

Согласно Закона ЛР Об иммиграции от 20.11.2002 право на получение постоянного вида на жительства имеет иностранный гражданин, который непрерывно пребывает в Латвийской Республике по срочному виду на жительство по меньшей мере пять лет до истечения срока последнего срочного вида на жительство;

Где,

(8) Пребывание в Латвийской Республике признается непрерывным, если в указанный период отлучка из Латвийской Республики не превышала шести последовательных месяцев или в целом не превышает один год. Отлучка считается оправданной, если ее причиной являлись не зависящие от лица обстоятельства (болезнь иностранного гражданина или непреодолимая сила).
В период непрерывного пребывания засчитывается время учебы в Латвийской Республике воспитанника аккредитованного учреждения образования или время учебы в Латвийской Республике обучающегося полное время лица, но не более половины от упомянутого срока, а также время службы лица, находящегося на дипломатической и консульской службе Латвии в иностранных государствах (это распространяется также на супруга и находящегося на попечении ребенка, которые вместе с ним пребывают в иностранных государствах).

Таким образом, если в общей сложности вы будете отсутствовать год из пяти, то получить постоянный ВНЖ вряд ли получится.

Не имеет правового значения, каким образом будете выезжать из Латвии.

13.04.2019, 19:41

Я понял из ответов, что суммарно требуется проживать более 4 лет на территории Латвии. То есть отъезды в Россию должны засчитываться как отсутствие на территории Латвии. Я по факту буду отсутствовать в Латвии примерно 5 месяцев в году в сумме (и так каждый год).

Остаётся такой вопрос: как именно будет проверяться время присутствия на территории Латвии за время пятилетнего временного вида на жительство?

13.04.2019, 20:38

Здравствуйте! Зачем ждать? Проще оформить налоговое резидентство в Латвии.

13.04.2019, 20:38

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Ничего вы не поняли из ответов, никто не будет считать время вашего убытия в Россию, (если не нарушите закон Латвии). см.Закон об иммиграции Закон ЛР от 20.11.2002 Документ по состоянию на январь 2016 года.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

13.04.2019, 20:39

Закона ЛР Об иммиграции от 20.11.2002 будет проверяться аналогичным образом. Т.е. будут брать во внимание ранее прожитое время, учтенное согласно действующему законодательству.

(8) Пребывание в Латвийской Республике признается непрерывным, если в указанный период отлучка из Латвийской Республики не превышала шести последовательных месяцев или в целом не превышает один год. Отлучка считается оправданной, если ее причиной являлись не зависящие от лица обстоятельства (болезнь иностранного гражданина или непреодолимая сила).

13.04.2019, 20:40

Это контролируют не только пограничники, но и налоговые органы. Условия, при выполнении которых физическому лицу присваивается статус резидента Латвии оговариваются в части 2 статьи 14 закона о налогах и пошлинах. Резидентом Латвии считается физическое лицо, если

декларированное место жительства этого лица находится в Латвийской Республике (в версии закона до 10.01.2013 – «постоянное место жительства в Латвийской Республике»)

или

лицо находится в Латвии более 183 дней или более в любой период 12-ти месяцев, который начинается или заканчивается в таксационном году

или

это лицо, гражданин Латвии, которого правительство Латвии трудоустраивает за границей.

13.04.2019, 20:41

Нет, Вы неверно считаете, во первых, закон устанавливает срок пребывания в Латвии для получения постоянного вида на жительство в 5 лет, во вторых, время выезда в РФ вообще не считается, как отсутствие на территории Латвии. Считаются календарные годы Закон ЛР от 20.11.2002 Статья 24. (1) Постоянный вид на жительство в установленном настоящим законом порядке имеют

право требовать:

7) иностранный гражданин, который непрерывно пребывает в Латвийской Республике по срочному виду на жительство по меньшей мере пять лет до истечения срока последнего срочного вида на жительство;

(8) Пребывание в Латвийской Республике признается непрерывным, если в указанный период отлучка из Латвийской Республики не превышала шести последовательных месяцев или в целом не превышает один год.

Главное, чтобы суммарный срок отсутствия на территории латвии был менее одного года за эти пять лет или срок единовременного отсутствия был менее 6 месяцев.

13.04.2019, 21:28