Кемерово, 13.04.2019, 21:13

Может ли мне быть лишена возможность получить права, если останавливают за вождение без них, но с документами в порядке, и после оформления не выписывают штраф и не ставят на штрафстоянку?

Вопрос №15619639 из г. Кемерово
опубликован 13.04.2019, 21:13
Остановили без прав с документами все в порядке сказали найди человека с правами обойдется без штрафстоянки когда начали оформлять сказали что если я попадусь ещё раз без прав его лишат возможно ли такое? Машина на мне страховка неограниченная.
Лучший ответ
Рекомендуется

За рулём был я, меня поймали, сказали позвонить ему что бы приехал человек с правами и перегнал машину и ему сказали если он ее перегоняет берет на себя ответственность за то что если я ещё сяду за руль его лишат прав.

14.04.2019, 09:28

Да уже все поняли это!

КоАП РФ Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения.

3. Передача управления транспортным средством лицу, не имеющему при себе документов на право управления им, -

влечет наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей.

Где здесь указано про лишение ВУ?

Он ответственен лишь до тех пор, пока сам управляет ТС!

Как только вы заберёте своё ВУ и будете управлять ТС, а ваш товарищ покинет ТС - никто никакой ответственности уже не несёт!

14.04.2019, 09:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

КоАП РФ Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения.

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе регистрационных документов на транспортное средство, а в установленных случаях документов, предусмотренных таможенным законодательством Таможенного союза, с отметками таможенных органов, подтверждающими временный ввоз транспортного средства, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Про лишение ВУ в случае повторного нарушения - про это ничего не указано.

13.04.2019, 21:23
Оценка автора вопроса:
Вопрос был совсем о другом

Друг машину забрать приехал ему сказали что если я попадусь ещё раз то его могут лишить типо он берет ответственность, машина на мне страховка неограниченная он просто по сути ее перегоняет.

13.04.2019, 21:34

То, что он несёт ответственность - это логично, ведь он управляет ТС, а вы просто получаете штраф или предупреждение по ч. 1 ст. 12.3 (указана выше).

13.04.2019, 22:16

Здравствуйте! Если Вы - собственник, полис ОСАГО - без ограничений, друг Ваш просто приехал её забрать, для друга проблем нет, он ничего не нарушает, если у него при управлении будут в наличии все перечисленные документы. Я так понял, он приехал со штрафстоянки Вашу машину забрать, а у Вас прав нет.

13.04.2019, 22:37

Нет меня на дороге остановили, он подъехал угнал машину ко мне домой и ему сказали что если меня поймают его лишат прав.

14.04.2019, 07:08

Как вас могут "поймать и лишить прав"? Вы в тот момент являетесь простым пешеходом, а ваш товарищ имел полное право перегнать ваше авто, поскольку у него есть ВУ, все документы на авто, он трезв и т.д.!

14.04.2019, 09:19

За рулём был я, меня поймали, сказали позвонить ему что бы приехал человек с правами и перегнал машину и ему сказали если он ее перегоняет берет на себя ответственность за то что если я ещё сяду за руль его лишат прав.

14.04.2019, 09:28

Да уже все поняли это!

КоАП РФ Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения.

3. Передача управления транспортным средством лицу, не имеющему при себе документов на право управления им, -

влечет наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей.

Где здесь указано про лишение ВУ?

Он ответственен лишь до тех пор, пока сам управляет ТС!

Как только вы заберёте своё ВУ и будете управлять ТС, а ваш товарищ покинет ТС - никто никакой ответственности уже не несёт!

14.04.2019, 09:34

То есть если сейчас я сяду за руль без прав и попадусь ему за это нечего не будет?

14.04.2019, 09:36

Господи, да вы что, издеваетесь? Я уже только что указал, что ему будет, если он передаст управление ТС человеку, не имеющему при себе документов на управление им (ВУ).

14.04.2019, 09:38