LSN Messenger
Емва, 13.04.2019, 22:19

На что может претендовать мать умершего человека, если у него есть законная жена и двое взрослых детей?

Вопрос №15619858 из г. Емва
опубликован 13.04.2019, 22:19
На что может претендовать мать умершего человека, если у него есть законная жена и двое взрослых детей?
Лучший ответ
Рекомендуется

На свою долю в наследстве. Родители так же как дети и супруги являются наследниками первой очереди. Какое наследство он оставил?

13.04.2019, 22:25
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Как таково наследства то нет, квартира купленная в кредит где жена шла как поручитель и выплатила ссуду т.к. он не платил... гараж и долгииии.

14.04.2019, 10:01

Может быть тогда ей лучше от наследства отказаться?

14.04.2019, 10:10

Матери имеете в виду?

Спасибо за полноценный ответ.

14.04.2019, 17:01

Елена, в этом случае Вы не можете претендовать на наследство. На наследство могут претендовать жена и двое детей.

С уважением.

14.04.2019, 17:04

Если на день смерти сын состоял в зарегистрированном браке, то квартира является совместно нажитым имуществом супругов и при открытии наследства нотариус выделяет пережившему супругу его долю, а вторую половину включает в наследственную массу. Поэтому имущество у умершего было и есть что наследовать. Вместе с имуществом к наследникам переходят и долги наследодателя в пределах стоимости принятого имущества. В течение 6 мес. со дня смерти сына мать вправе подать нотариусу заявление о принятии наследства. Через 6 мес. после открытия наследства нотариус выдаст наследникам свидетельство о праве на наследство. 1/2 доли на квартиру, принадлежавшая сыну, распределяется между наследниками поровну. В Росреестре можно взять Выписку из ЕГРН о зарегистрированных правах на объект недвижимости, которую мать вправе предоставить нотариусу вместе с заявлением о принятии наследства. Нотариус вправе запрашивать в гос. органах и кредитных организациях запрос об имуществе умершего.

14.04.2019, 17:10