Буду благодарен если просветите, есть смысл тратить время на решение проблемы и как ее решить?

• г. Санкт-Петербург

Буду благодарен если просветите, есть смысл тратить время на решение проблемы и как ее решить? Я был осужден 1983 г по закону Украины. Освобожден досрочно в 1992. И эта метка меня преследует везде. На стационарном посту ДПС (за что силел да почему) отказы в кредитах итд. В июне 2011 обратился к Ген. прокурору Почему не снята судимость? В ноябре после розыска ответа по телефону в ГИЦ мне сказали что никто ничего убирпть из ЦАБ не будет, идите в ЗИЦ возьмите справку (что нет судимости и все предьявляйте, потом прислали письменный ответ, что имеют право обрабатывать информацию. Обратидся повторно в прокуротуру, получил ответ с сылкой на положение о полиции о праве обрабатывать информацию. Никто не пишет что судимость погашена или снята. Может быть нужно обращаться в суд, на кого? Буду признателен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Согласно законодательству РФ, судимость погашается по истечении установленного ст. 86 УПК РФ срока, который зависит, главным образом, от тяжести совершенного преступления, а если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока ее погашения. Бремя обоснования ходатайства о снятии судимости возлагается на самого ходатайствующего. Он должен представить необходимые документы: копию приговора, справки об отбытии основного и дополнительного наказаний, характеристики с места работы и жительства, другие документы. Суд может истребовать недостающие документы и по собственной инициативе. На практике, такие документы обычно истребуются от органа внутренних дел по месту жительства лица, отбывшего наказание.

Если Вы гражданн России, обратитесь в суд, по месту жительства с ходатайством о снятии судимости, приобщите имеющиеся документы. Конечно, важнейшим документом является копия приговора. Если она утрачена, к ходатайству о снятии, приложите ходатайство о направлении запроса на предоставление копии приговора. ( В 1983 году Украина ещё входила с состав СССР.)