Сколько стоит нотариальное заверение договора дарения?

• г. Санкт-Петербург

Сколько стоит нотариальное заверение договора дарения?

Ответы на вопрос (1):

Основной расход – это налог при оформлении дарственной.

если Даритель и Одариваемый являются членами одной семьи (супруги, дети, родители) — налог при оформлении дарственной отсутствует

если Даритель и Одариваемый являются близкими родственниками (дедушка, бабушка, внуки, братья, сестры) — то налог при оформлении дарственной так же отсутствует;

если Даритель и Одариваемый являются дальними родственниками (тетя, дядя, племянники, двоюродные родственники) — налог на дарение составляет 13% от стоимости квартиры;

если Даритель и Одариваемый не являются родственниками — налог при оформлении дарственной составляет 13% стоимости

Стоимость тех услуг нотариуса будет зависеть от стоимости имущества.

Статья 22.1. Размеры нотариального тарифа

1. Нотариальный тариф за совершение указанных в настоящей статье действий, для которых законодательством Российской Федерации не предусмотрена обязательная нотариальная форма, взимается в следующих размерах:

1) за удостоверение договоров, предметом которых является отчуждение недвижимого имущества (земельных участков, жилых домов, квартир, дач, сооружений и иного недвижимого имущества):

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам — 0,3 процента суммы договора, но не менее 300 рублей;

другим лицам в зависимости от суммы договора:

до 1 000 000 рублей — 1 процент суммы договора, но не менее 300 рублей;

от 1 000 001 рубля до 10 000 000 рублей включительно — 10 000 рублей плюс 0,75 процента суммы договора, превышающей 1 000 000 рублей;

свыше 10 000 000 рублей — 77 500 рублей плюс 0,5 процента суммы договора, превышающей 10 000 000 рублей;

2) за удостоверение договоров дарения, за исключением договоров дарения недвижимого имущества:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам — 0,3 процента суммы договора, но не менее 200 рублей;

другим лицам — 1 процент суммы договора, но не менее 300 рублей

Одновременно скажу, что нотариальное удостоверение договоров дарения необязательно, а обязательная регистрация в ФРС, Нотариус не является гарантом сделки, и если одна из сторон не захочет пойти в рег.палату, то нотариальный договор будет считаться незаключенным.