Доля жены в строящемся доме при разводе - основания для претензий и возможные исходы

• г. Воронеж

У меня такой вопрос. Земля приобреталась в браке, сейчас мы в разводе 1.5 года я достраиваю дом, может ли жена претендовать на часть дома если я строю за свои деньги справка о доходах есть. Жена за все время нашего брака нигде не работала без уважительной причины.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (8):

Ваша бывшая супруга может требовать 1/2 долю имущества купленного в браке. Если она не работала в связи с тем что занималась домашним хозяйством то суд не сочтет это неуважительной причиной.

Жене принадлежит 1\2 участка.

Если есть доказательства начала строительства, после расторжения брака, то не может претендовать..

Срок исковой давности исчисляется не со дня расторжения брака, а со дня когда стороне стало известно о нарушенном праве, т.е. со дня отчуждения общего имущества. Ст.4 Семейного кодекса РФ.

Строительство начал когда состоял в браке, но 1.5 года достраиваю дом после развода будет ли жена иметь право на часть дома? Дом ещё не оформлен.

Добрый день. Жена имеет право на половину участка и частично на дом, если начали строить ещё а браке. Т. Е. к примеру. Вы начали строить дом, в браке сделали фундамент и возвели 1 этаж. Стоимость строительства составила 1 млн. Рублей. После развода достроили дом, потратив ещё 3 млн.

Таким образом жена сможет претендовать только на 1/8 или на компенсацию.

Скажите пожалуйста, если жена не подаёт на раздел имущества могу ли я оформить дом без её согласия на дочь или на свою маму? Если да то через какое время после развода? Сейчас мы в разводе 1.5 года. Дом ещё не оформлен так как не полностью достроен.

Алексей, оформить можете, только если подаст на раздел, то будет иметь возможность на часть дома, как ранее писали мои коллеги.

С уважением.

А через три года после развода могу оформить на дочь или на мама?