Я попросила справку о доходах и отчислению в пенсионный фонд.
Объясните работодателю, что справку (форма 2-НДФЛ) они обязаны Вам выдать в силу п. 3 ст. 230 Налогового кодекса РФ, в котором указано: "Налоговые агенты выдают физическим лицам по их заявлениям справки о полученных физическими лицами доходах и удержанных суммах налога по форме, утвержденной Министерством Российской Федерации по налогам и сборам".
А понуждение к увольнению является нарушением Ваших трудовых прав. В соответствии со ст. 22 Трудового кодекса РФ работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство, а его неисполнение - повод для применения к нему мер ответственности.
С уважением,
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))