Прибегаем к просьбе о пересмотре решения райсуда и апелляционного определения по иску о возможной реновации МКД

Подаём кассацию на решение райсуда и апелляционное определение по нему. Предмет исходного иска в райсуд-оспаривание итогов собрания собственников МКД по введению дома в реновацию. Судами нам (истцам)отказали, отсюда кассация. В просительной части кассации есть пункты по отмене постановлений суда и пересмотру дела. Вопрос в каком случае прибегать к просьбе о пересмотре.

Лучший ответ

Уважаемый Михаил, Вас это не должно волновать к какому мнению придет суд кассационной инстанции к отмене или пересмотру. Ваш документ должен соответствовать ст. 378 ГПК в части: указание на то, в чем заключаются допущенные судами существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, повлиявшие на исход дела, с приведением доводов, свидетельствующих о таких нарушениях.

Статья 378. Содержание кассационных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Кассационные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который они подаются;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения и процессуальное положение в деле;

3) наименования других лиц, участвующих в деле, их место жительства или место нахождения;

4) указание на суды, рассматривавшие дело по первой, апелляционной или кассационной инстанции, и содержание принятых ими решений;

5) указание на судебные постановления, которые обжалуются;

6) указание на то, в чем заключаются допущенные судами существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, повлиявшие на исход дела, с приведением доводов, свидетельствующих о таких нарушениях;

7) просьбу лица, подающего жалобу, представление.

2. В кассационной жалобе лица, не принимавшего участия в деле, должно быть указано, какие права или законные интересы этого лица нарушены вступившим в законную силу судебным постановлением.

3. Если кассационные жалоба, представление ранее подавались в суд кассационной инстанции, в них должно быть указано на принятое по жалобе, представлению решение.

4. Кассационная жалоба должна быть подписана лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, прилагается доверенность или другой документ, удостоверяющие полномочия представителя. Представление должно быть подписано прокурором, указанным в части третьей статьи 377 настоящего Кодекса.

5. К кассационным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу.

6. Кассационные жалоба, представление подаются с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

7. К кассационной жалобе должны быть приложены документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных законом случаях, порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо судебное постановление о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера государственной пошлины.

Статья 387. Основания для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке

Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

Спасибо за полезный совет!

Просите отменить решение суда первой инстанции и определение суда второй инстанции и направить дело на рассмотрение суда кассационной инстанции.

Спасибо за помощь!

Добрый день!

Правильно так.

Отменить все судебные акты принятые по делу и принять новое решение, тут два пути:

1 отправить на новое рассмотрение, опять два пути:

1.1 в суд первой инстанции (процесс будет с начала);

1.2 в судебную коллегию по гр. делам название субъекта (процесс будет на тех доказательствах, которые были уже озвучены в суде первой инстанции).

2 не отправлять на новое рассмотрение, а принять новое решение по существу заявленных требований, например удовлетворить, если все доказательства для вынесение решения по существу имеются в деле.

Оспаривание общих собраний собственников не простое дело, скорей всего, что-то упустили, поэтому в Вашей ситуации лучше на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Не забывать, что удовлетворение кассационной жалобы, может быть, только если укажите на судейскую ошибку в применении закона, другого не надо.

С реновацией очень сложно, если площадка интересна инвесторам, то мнение граждан на втором месте, так как считается интересы города на первом месте.

Желаю победить.

Спасибо за вашу работу!

Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов. (ст. 387 ГПК)

Составление кассации - платная услуга.

Спасибо за грамотный ответ!