Орёл, 14.04.2019, 15:07

Налог на при продаже квартиры

Вопрос №15622304 из г. Орёл
опубликован 14.04.2019, 15:07
Квартира в собственности 3 года. Хочу ее продать и купить в течении месяца другую. Нужно будет платить налог?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если покупали квартиру, то налог с дохода от продажи платить нужно (минимальный срок владения на купленные квартиры составляет пять лет). Налоговую базу можно уменьшить на вычет в размере 1 млн. руб. или на расходы, произведенные на покупку этой же квартиры; с остальной части дохода - налог. С расходами на покупку другой квартиры налог не связан (с 2014 уменьшить доход от продажи можно только на расходы, произведенные на приобретение этой же квартиры, а не следующей).

Ст.217.1, 220 НК РФ.

14.04.2019, 15:19
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте! Да, если квартира не получена в наследство, то Вам придется заплатить налог 13% с полученного от продажи дохода. При этом можете воспользоваться налоговым вычетом в 1000000 рублей для уменьшения налогооблагаемого дохода. При покупке квартиры можете воспользоваться налоговым вычетом в 2000000 рублей, если не пользовались им ранее. При этом, если декларацию будете подавать в одном налоговом периоде, то в налоговой можно будет произвести взаимозачет. Удачи Вам и всего самого доброго.

14.04.2019, 15:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Мне от прошлой покупки квартиры вернули не все 13 процентов налога. А,я ее продам и куплю другую кв.Остальные мне уже не выплатят?

14.04.2019, 15:38

Елена, все зависит когда обращались за налоговым вычетом, если до 2014 года, то повторно обратиться нельзя, если после 2014 года, то имете право добирать налоговый вычет до 2000000 руб. ст. 220 НК РФ.

14.04.2019, 15:44

Выплатят, в рамках общего положенного налогового вычета в 2000000 рублей и суммы возврата налога 260000 рублей. Еще раз удачи Вам.

14.04.2019, 15:45