Проблемы с приемом в пятый класс - школа отказывает из-за прописки, но принимает детей из других районов

• г. Москва

Ребенка не берут в школу по прописке в пятый класс. Говорят, что нет свободных мест. Как быть? Школа имеет статус лицея, и там много детей без прописки из других районов. Получается "левыми" путями туда можно попасть, а по прописке - нет мест. Подскажите, пожалуйста, как быть и что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Пункт 3 ст. 67 Закона об Образовании:

"Правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация."

Если школа не пойдет Вам навстречу, жалуйтесь в Департамент образования.