LSN Messenger
Санкт-Петербург, 14.04.2019, 16:11

Проблема с проживанием в однокомнатной квартире - как убрать лишних проживающих из квитанции до установки счётчика на воду?

Вопрос №15622516 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.04.2019, 16:11
В однокомнатной квартире проживает мой отец (квартира оформлена на меня), мы (я и дочь) приходим в гости. В данной квартире никто не прописан и счётчики на воду не установлены. Недавно из ЖКХ пришли с проверкой и спросили сколько проживает человек, отец сказал, что три (он, я и моя дочь) и расписался по этому поводу. Пришёл счёт по коммунальным платежам и он увеличился на 1800 р., вписали 3-ех проживающих. Позже отец объяснил мне, что отвечая на вопрос сотрудника ЖКХ о количестве проживающих не подумал, что речь идёт о постоянном проживании, а раз мы его навещаем, то и сказал, что 3-ри человека (когда приходили из ЖКХ папа вернулся недавно из больницы в которой провел 3 недели из которых неделю в реанимации, поэтому не разобрался с вопросом, да и вообще ему было не до этого...). В ЖКХ сказали, что убирать 3-ех человек из квитанции не будут, пока не поставим счётчик. В ближайшее время из-за технических вопросов не можем поставить, от установки я не отказываюсь. Можно все-таки убрать 2-ух человек из квитанции пока не установлен счётчик, является подспорьем то, что отец расписался, хотя квартира оформлена на меня? Буду благодарна за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Напишите заявление в управляющую организацию, приложите подтверждающие документы о вашей регистрации по другому адресу, пусть произведут перерасчет и удерут лишних проживающих.

14.04.2019, 22:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте.

Отказ ЖКХ, совершенно неправомерен. И может быть обжалован.

14.04.2019, 16:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

А управляющая компания может отказать в перерасчёте пока не установлен счётчик?

15.04.2019, 15:55

Может, но это будет незаконно. Тогда можно подать жалобу в прокуратуру, в жилищную инспекцию, в суд.

15.04.2019, 16:23

Может.

ОТказ в перерасчете при отсутствии прибора учета законен. Если только не докажете, что отсутствует техническая возможность его установки.

15.04.2019, 16:44