Следком не хочет возбуждать УД по 303 УК по липовым ведомостям без подписи бухгалтера - как доказать фальсификацию платежных ведомостей?

Вопрос №15622694 из г. Москва
опубликован 14.04.2019, 16:44
Следком не хочет возбуждать УД по 303 УК по липовым ведомостям, на которых нет подписи бухгалтера, ведомости за много лет в одном документе Аргумент что несоблюдение формы ведомостей - это не признак фальшивки. Как доказать фальсификацию платежных ведомостей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как доказать? Заявить ходатайство о проведении криминалистического исследования по времени изготовления документа. Они имеют право при проведении проверки в порядке ст. 144 УПК РФ. Наверняка эти ведомости изготовлены непосредственно перед судебным процессом!

14.04.2019, 16:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Фальсификацию в данном случае не доказать. Т.к. нет состава преступления, предусмотренного ст. 303 УК РФ. ВАм надо был в гражданском процессе заявлять о фальсификации доказательств.

14.04.2019, 16:45
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Здравствуйте, в данном случае надо писать жалобу в прокуратуру, если бухгалтер указывает, что он не подписывал ничего и не знает об этих ведомостях, то пусть проверяют согласно ст.303 УК РФ.

14.04.2019, 16:45
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Мое мнение, надо менять тактику по предъявлению претензий.

Вы выбрали наиболее коварный путь, кот. может обернуться ст. 306 УК РФ.

Есть путь проще.

Например. Статья 15.11 КоАП РФ устанавливает ответственность за грубое нарушение требований к бухгалтерскому учету, в том числе к бухгалтерской (финансовой) отчетности

1. Грубое нарушение требований к бухгалтерскому учету, в том числе к бухгалтерской (финансовой) отчетности, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

14.04.2019, 17:17

Здравствуйте! Согласно статье 303 УК РФ уголовно наказуемым деянием является фальсификация доказательств по гражданскому, административному делу лицом, участвующим в деле, или его представителем, а равно фальсификация доказательств по делу об административном правонарушении участником производства по делу об административном правонарушении или его представителем, а равно фальсификация доказательств должностным лицом, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, либо должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях.

Если же просто не по той форме составили, то это вовсе не значит, что доказательство сфальсифицировано. Если проблема только в этом, то никак не доказать. Нужно, чтобы были представлены именно сфальсифицированные, поддельные доказательства, а не просто не соответствующие по форме.

14.04.2019, 18:12
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

В суд была представлена только заверенная копия, ответчик утверждает, что оригинал утрачен. Но проьблема, что СК не хочет ничего проверять.

14.04.2019, 16:59

В таком случае суд не должен был принимать эту ведомость в качестве доказательств. Нужно апелляционную жалобу подавать на решение!

14.04.2019, 17:03

Задача оппонента доказать, что представленная копия входит в противоречие с другими бухгалтерскими документами и имеет признаки ненадлежащего ведения бухгалтерской отчетности в организации.

Аналогичный документ был передан в налоговый орган?

14.04.2019, 17:23

"с другими бухгалтерскими документами и имеет признаки ненадлежащего ведения бухгалтерской отчетности в организации."-конечно они не соответсвуют.

14.04.2019, 17:48

Вот и надо развивать действия в этом направлении. Одна статья КоАП РФ уже м.б. задействована.

14.04.2019, 17:53