Тамбов, 14.04.2019, 20:06

Просрочена замена паспорта на 3 года - возможность оплаты штрафа без похода в полицию

Вопрос №15623516 из г. Тамбов
опубликован 14.04.2019, 20:06
Просрочил замену паспорта на 3 года. Вмфц сказали что нужно идти в полицию там должны вынести решение о штрафе можно ли как без похода в полицию оплатить штраф?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет без посещения их нельзя.

14.04.2019, 20:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Нет, нельзя, полиция должна составить административный материал и вынести постановление о штрафе. Только по вынесенному постановлению можно оплатить штраф.

14.04.2019, 20:31

Доброго времени суток.

Уважаемый Евгений,

Вопрос о Вашей вине и умысле будет рассмотрен привынесении поставновления о привлечении Вас к административной ответственности. МФЦ обоснованно требует постановление. КоАП РФ, Статья 19.16. Умышленная порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрата документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), по небрежностиУмышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), — (в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей. (в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

С уважением, юрист

Васильев Александр Васильевич.

14.04.2019, 20:36

А привлечь за уклонение от армии могут?

14.04.2019, 20:38

Верховный суд, анализируя практику по делам об уклонении от военной службы, указал, что неявка по повестке является уклонением от призыва, однако, подчеркивают судьи, необходимо сначала доказать, что она совершена именно с целью избежать службы в рядах вооруженных сил — то есть имеется умысел. Впрочем, сделать это нетрудно, считают в Верховном суде: если призывник не явился по повестке несколько раз — это и будет доказательством умысла на совершение уголовного преступления.

Вам грозит статья КоАП: 1 за просрочку документа удостоверяющего личность. 2. За уклонение от службы ст. 328 УК РФ предусматривает следующие варианты наказания: 1. Штраф за уклонение от службы в рядах армии: взимание до 200 тысяч рублей; санкция, исходя из размеров прибыли (зарплата или иная) нарушителя на период до 1,5 лет. 2. Уголовная ответственность: арест на срок до полугода; отбывание наказания в МЛС (возможный срок до двух лет). Конституцией РФ предусмотрено несение гражданами альтернативной службы. Она предполагает трудовую деятельность, но имеет некоторые особенности. Если же человек отказывается от несения и такого вида службы, то и в этом случае определены виды наказания: штраф до 80 тысяч рублей; санкции, исходя из размеров прибыли (зарплата или иная) на период осуждения до 6 месяцев; обязательные работы до 480 часов; арест на срок до полугода.

15.04.2019, 08:40