Южно-Сахалинск, 15.04.2019, 00:36

По какой статье мне, как матери ребёнка лишенной род. прав не разрешается знать, что с моим ребёнком кто его опекун?

Вопрос №15624272 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 15.04.2019, 00:36
По какой статье мне, как матери ребёнка лишенной род. прав не разрешается знать, что с моим ребёнком кто его опекун?
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению, с момента усыновления никому не разрешается разглашать сведения о ребенке. Статья 155 Уголовного кодекса РФ - Разглашение тайны усыновления (удочерения)

Разглашение тайны усыновления (удочерения) вопреки воле усыновителя, совершенное лицом, обязанным хранить факт усыновления (удочерения) как служебную или профессиональную тайну, либо иным лицом из корыстных или иных низменных побуждений, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

15.04.2019, 01:07
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вы не правы. Речь шла не об усыновлении, а об опекунстве.

Как же тогда можно добиться видеться с ребенком, через суд?

15.04.2019, 02:16

Последствия лишения родительских прав прямо предусмотрены в законе.

Родитель, лишенный родительских прав, обязан содержать своего ребенка, однако он теряет все права, которые он имел до достижения ребенком совершеннолетия, а также права, основанные на факте родства с ребенком, в том числе право на содержание от совершеннолетнего трудоспособного ребенка, права на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей (п. п. 1, 2 ст. 71 СК РФ; п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 44).

Таким образом, будь это опекунство или усыновление никто не обязан сообщать о вашем ребенке информацию о нем, а также предоставлять свидания с ним.

Однако вы можете восстановить свои родительские права.

Исковое заявление о восстановлении в родительских правах подается в районный суд по месту жительства ответчика, которым является второй родитель или лицо, его заменяющее (опекун, попечитель), приемный родитель или детское учреждение (п. 4 ч. 1 ст. 23, ст. ст. 24, 28 ГПК РФ).

Если остались вопросы пишите в личные сообщения.

15.04.2019, 02:23

Порядок общения с ребенком, если родители в разводе, можно установить соглашением между родителями либо через суд, если между родителями есть разногласия. Это не Ваш случай. Вы лишены родительских прав и, естественно, теряете все права на ребенка до достижения им совершеннолетия, в т.ч. получение информации о нем и свидания с ним. Обязанность уплаты алиментов за Вами сохраняется. Единственное Ваше право - восстановить свои родительские права.

В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 23, ст. ст. 24, 28 ГПК РФ - Исковое заявление о восстановлении в родительских правах подается в районный суд по месту жительства ответчика, которым является второй родитель или лицо, его заменяющее (опекун, попечитель), приемный родитель или детское учреждение.

15.04.2019, 02:44

Как мне следует поступить, если мне стало известно, что мой ребёнок содержится не надлежащим образом, а его опекуны не соответствуют требованиям опекунов? Могу сказать больше, моей дочери угрожает опасность рядом с ними.

15.04.2019, 03:14

Юлия! Инициируйте восстановление родительских прав и сразу представьте суду имеющиеся у ВАс сведения.

15.04.2019, 05:16

Какие документы понадобятся, чтобы восстановиться в правах?

15.04.2019, 13:11