Сколько раз я могу отучится от Центра занятости населения?

• г. Владивосток

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование по направлению органов службы занятости регламентировано статьей 23 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 11.12.2018) "О занятости населения в Российской Федерации".

Профессиональное обучение - вид образования, который направлен на приобретение обучающимися знаний, умений, навыков и формирование компетенции, необходимых для выполнения определенных трудовых, служебных функций (определенных видов трудовой, служебной деятельности, профессий) (п. 13 ст. 2 ФЗ "Об образовании в РФ").

Вопросы организации профессионального обучения рассмотрены в ст. 73 ФЗ "Об образовании в РФ". Профессиональное обучение направлено на приобретение лицами различного возраста профессиональной компетенции, в том числе для работы с конкретным оборудованием, технологиями, аппаратно-программными и иными профессиональными средствами, получение указанными лицами квалификационных разрядов, классов, категорий по профессии рабочего или должности служащего без изменения уровня образования.

Профессиональное обучение может осуществляться по программам профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации.

Профессиональное обучение осуществляется в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в учебных центрах профессиональной квалификации и на производстве, а также в форме самообразования. Учебные центры профессиональной квалификации могут создаваться в различных организационно-правовых формах юридических лиц, предусмотренных гражданским законодательством, или в качестве структурных подразделений юридических лиц.

Перечень профессий рабочих, должностей служащих, по которым осуществляется профессиональное обучение, утвержден Приказом Минобрнауки РФ от 2 июля 2013 г. N 513.

Профессиональное обучение завершается итоговой аттестацией в форме квалификационного экзамена (п. 1 ст. 74 ФЗ "Об образовании в РФ").

В отличие от профессионального обучения, имеющего своей целью прежде всего приобретение профессиональной компетенции, дополнительное профессиональное образование (ст. 76 ФЗ "Об образовании в РФ") направлено на удовлетворение образовательных и профессиональных потребностей, профессиональное развитие человека, обеспечение соответствия его квалификации меняющимся условиям профессиональной деятельности и социальной среды.

Дополнительное профессиональное образование осуществляется по дополнительным профессиональным программам повышения квалификации и профессиональной переподготовки, к освоению которых допускаются лица, имеющие или получающие среднее профессиональное и (или) высшее образование.

Программа повышения квалификации направлена на совершенствование и (или) получение новой компетенции, необходимой для профессиональной деятельности, и (или) повышение профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации.

Программа профессиональной переподготовки направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации.

Освоение дополнительных профессиональных образовательных программ завершается итоговой аттестацией обучающихся в форме, определяемой организацией, осуществляющей образовательную деятельность, самостоятельно.

Статьей 23 Закона РФ "О занятости населения в Российской Федерации" установлено четыре случая, когда профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование безработных граждан могут осуществляться по направлению органов службы занятости:

1) гражданин не имеет квалификации;

2) невозможно подобрать подходящую работу из-за отсутствия у гражданина необходимой квалификации;

3) необходимо изменить профессию (род занятий) в связи с отсутствием работы, отвечающей имеющейся у гражданина квалификации;

4) гражданином утрачена способность к выполнению работы по имеющейся квалификации.

Кроме того, по направлению органов службы занятости может осуществляться профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование двух иных категорий граждан:

1) женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Для этого необходимо обращение женщин указанной категории в органы службы занятости по месту жительства и предъявление ими следующих документов:

- паспорта или документа, его заменяющего;

- копии документа, связанного с работой и подтверждающего нахождение в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;

- свидетельства о рождении ребенка;

2) незанятых граждан, которым назначена страховая пенсия по старости и которые стремятся возобновить трудовую деятельность. Направление на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное обучение по востребованным на рынке труда профессиям (специальностям) осуществляется при условии обращения граждан указанной категории в органы службы занятости по месту жительства и предъявления ими следующих документов:

- трудовой книжки или документа, ее заменяющего;

- документа, подтверждающего назначение страховой пенсии по старости.

При этом порядок и условия направления органами службы занятости двух вышеуказанных категорий граждан для прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования устанавливаются органами государственной власти субъектов РФ.

На основании изложенного, представляется, что обучение по направлению органов службы занятости можно пройти один раз.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, один раз.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.