LSN Messenger
Казань, 15.04.2019, 10:40

Как оформить дарственную на квартиру, чтобы она не участвовала в разделе имущества при разводе?

Вопрос №15625980 из г. Казань
опубликован 15.04.2019, 10:40
Можно ли оформить дарственную на кВ, собственником которой я являюсь. В связи с тем, чтоб в случае раздела имущества при разводе (выхожу замуж) она не участвовала в разделе? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Без проблем. Оформляйте и регистрируйте в Росреестре. Но Ваша квартира, если она приобретена до брака, и так не будет участвовать в разделе.

15.04.2019, 10:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Да,Вы можете кому-нибудь ее подарить до замужества.

15.04.2019, 10:45

Добрый день, вам нет необходимости ее дарить. При вступлении брак это будет имущество только вашим, разделу не подлежит.

В соответствии со ст 34 СК РФ только имущество нажитое во время брака является совместной собственностью.

В случае развода разделу подлежит только совместно нажитое имущество.

В случае дарения есть риск что одаряемый воспользуется даром (квартирой) и распорядится по своему усмотрению.

15.04.2019, 10:51

Добрый день, вам нет необходимости ее дарить. При вступлении брак это будет имущество только вашим, разделу не подлежит.

В соответствии со ст 34 СК РФ только имущество нажитое во время брака является совместной собственностью.

В случае развода разделу подлежит только совместно нажитое имущество.

В случае дарения есть риск что одаряемый воспользуется даром (квартирой) и распорядится по своему усмотрению.

15.04.2019, 10:51

Здравствуйте.

Это бессмысленно, потому как эта квартира, если она куплена до брака, и так и так не будет совместным имуществом и не будет делиться.

15.04.2019, 11:19

Большое спасибо за ответ! А можно ли подарить ее самой себе? По законам страны, куда я уезжаю все, что приобретено до брака и во время брака делится в случае развода.

15.04.2019, 10:50

Нет конечно. Подарите родителю.

15.04.2019, 10:52

Здравствуйте.

Это бессмысленно, потому как эта квартира, если она куплена до брака, и так и так не будет совместным имуществом и не будет делиться.

15.04.2019, 11:20