Жилец подал иск о возмещении морального ущерба после несчастного случая - Вопросы по диагнозу и ожидаемая сумма компенсации

Жилец дома в 2015 году упал с лестницы входа в подъезд многоквартирного дома. Повредил колено и поясницу. Написал претензию в управляющую компанию о возмещении ему 450 тыс. рублей возмещения стоимости морального ущерба. Было отказано, прошло 4 года, в 2019 году подал иск о возмещении морального ущерба на сумму 500 тыс рублей. Приложил копии амбулаторной карты, где в период с 2015 года по 2019 был на приеме у врача., записи врача на приемах не возможно прочитать. Однако из первой страницы амбулаторной карты стало известно, что в 2014 году была проведена операция на спинной мозг, что скорее всего и дало осложнение на здоровье, но ни как не падение с крыльца в 2015 году. Как быть, вызывать в суд врачей для дачи пояснений по диагнозу? И какую реальную сумму морального ущерба может взыскать суд по данному делу?
Лучший ответ

Руслан, ходатайствуйте перед судом о вызове врача (ей) в суд для дачи объяснений по существу-это ваше право, закрепленное в ГПК РФ.

Что касается суммы компенсации морального вреда, то расчет морального ущерба всегда - дело затруднительное. Решение о сумме принимает суд, но указанная истцом сумма в иске не должна выглядеть, как желание улучшить свое благосостояние. То есть, она должна быть адекватной перенесенным страданиям.

Просите больше-суд все равно уменьшит.

Спасибо, все понятно!