Вопросы о праве на пенсию и выплаты при работе для инвалидов 3 группы 1 степени.

Вопрос №1562639 из г. Москва
опубликован 12.02.2012, 16:18
Я получаю пенсию как инвалид 3 группы, 1 степень - рабочая. (группа инвалидности бессрочная) Мне 23 года. Пока я учился, то я имел право работать и получать пенсию и надбавки, но ВУЗ я закончил, и устроился недавно на работу. Отсюда у меня вопросы. 1) Я уже как три месяца получаю московские надбавки, которые как я понял мне не положенны, т.к. работаю и т.к я давал рассписку, что в течение пяти дней обязуюсь сообщить. Я хотел бы придти в органы соц. обеспеченья и сказать - я работаю, с такого то числа, сообщить забыл, компенсировать выплаченную пенсию готов добровольно, но сразу не могу, готов отдать 50% а остальное в течение 3-6 месяцев, как думаете, можно так? Ещё хотел бы узнать, могу ли я НЕ приносить им справку с работы, а просто написать заявление, что я работаю? Просто я не хотел бы брать на работе такую справку. 2) Имею ли я вообще право на пенсию, я имею ввиду федеральную (российскую) если работаю? Какой вид российской пенсии мне платят? Нужно ли в ПФ РФ сообщать что я работаю? Измениться ли от этого как то пенсия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы работаете официально, то работодатель делает отчисления в ФСС и в Пенсионный фонд. В связи с чем и стали известны данные подробности. Вам необходимо принести справку с места работы, возможно с указанием заработной платы.

15.02.2012, 14:30

ПФ и так должен знать, что вы работаете. Работодатель отчисляет за вас страховые взносы. Вы имеете право на пенсию, поскольку являетесь инвалидом.

В УСЗН я бы на вашем месте написала заявление. И просто сообщила бы, что поступила на работ. Кстати, есть виды деятельности, сохраняющие право на доплату до соц.нормы. А дальше пусть они сами запрашивают органы ПФР и выясняют. Никаких справок можете им не приносить, вы заявили и этого достаточно. Насчет возврата переплаченных сумм - вопрос решается в индивидуальном порядке, возможен и предложенный вами вариант.

12.02.2012, 16:22

Вы трудоустроены официально? За Вас бухгалтерия перечисляет страховые взносы в ПФ? Пенсию Вы обязаны получать в любом случае, работаете или нет. По надбавкам отдельная тема ( какие?). Скорее всего некоторые надбавки, т.к. Вы уже работаете Вам естественно не положены. Вы должны понимать, что этот вопрос рано или поздно всплывет на поверхность и Вам отдел соц.обеспечения предъявят иск о взыскании всех незаконно полученных денежных средств.

12.02.2012, 16:43

Как вариант, на представление в ПФ других документов забить. Принесите копию трудовой с записью "принят" и напишите заявление о согласии на удержание из пенсии выявленной переплаты по 20%. В прения не вступайте. Справку предоставлять не обязаны, но не скандальте, развернитесь и просто идите домой.

15.02.2012, 14:05

1. Да, про 20% не получится, другая организация.

2. Про документы. Всё равно не понятно для чего справка к трудовой, да еще и заработная плата. Ведь доплата (в данном случае переплата) зависит от факта работы, а не от зарабатываемой суммы. Поэтому полагаю, что трудовой книжки достаточно.

Ну или наплетите на работе, что берете кредит в таком хитром банке, в котором кучу такой макулатуры просят.

15.02.2012, 15:24

Здравствуйте Сегрей. Если Вы хотите ответа на Ваш дополнительный вопрос, то его нужно задавать в личной почте отвечавшего юриста, либо повторите подробнее. Всего доброго.

01.03.2012, 20:13

Да, конечно, к сожалению официально работаю.

Московские органы соц. обеспечения потребовали от меня копию трудовой и справку - сказали обязательно. Интересно каким законом мотивировано? Выплаты уже приостановили по моему заявлению. А вот насчет возврата переплаченного, просят подготовить документы (справку и копию трудовой) и приходить. Не знаю теперь, как на работе правильно мотивировать зачем мне нужна справка, ведь факт инвалидности я скрыл. Ладно трудовая, можно сказать для оформления кредита...

15.02.2012, 13:36

Напишите заявление о согласии на удержание из пенсии выявленной переплаты по 20%

Я незаконно получал - московские надбавки. ПФ РФ - как платил так и платит и будет платить вне зависимости не от чего. Я боюсь что удерживать 20% пенсии в пользу Московских органов соц. обеспечения - дело не простое. Уж лучше сам как то отдам.

В связи с чем и стали известны данные подробности. Вам необходимо принести справку с места работы, возможно с указанием заработной платы.

Я сам сообщил. Не хочу потом по 159 ст. быть судимым (читал такое бывает). Мне сказали обычную справку с места работы, трудовую, либо копию заверенную печатью.

Видимо придется взять на работе эти документы.

15.02.2012, 14:47

Добрый день!

Сегодня передал в собес копию трудовой и справку. Мне дали подписать обязательство, что если я уволюсь, то я должен им сообщить об этом. О том, что я должен компенсировать деньги за 3 месяца которые я работал - мне не сказали. Я тоже не спросил. Скажите пожалуйста не возникнут ли потом проблемы из этого? Могут ли они отправить на работу какое нибудь письмо и потребовать вычитать из моей зарплаты переплаченную пенсию?

29.02.2012, 12:27

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034