Неожиданный рост процентов по долгу в микрофинансовой организации - возможность использования сроков давности и закрытие дела
Срок исковой давности будет исчисляться с даты последнего Вашего платежа по кредиту, если этот срок превышает 3 года, то Вы можете заявить в суде о применении срока исковой давности, в соответствии со ст.196, 200 ГК РФ. Также Вы можете просить снизить размер неустойки в соответствии со ст.333 ГК РФ.
Главное, чтобы Вы сейчас (до суда) никакими своими действиями не подтвердили наличие долга и тем более не оплатили.
Если придет судебный приказ, то в 10-дневный срок отменяйте его (ст. 129 ГПК), иначе не будете иметь возможности заявить о сроке и снижении неустойки.
Ув. Иван, если подан иск, то Вам необходимо составить возражение.
Здравствуйте Иван!
Ваш долг можно списать полностью путем подачи искового заявления в суд об оспаривании размера задолженности!