Физлицо зачислило на свой счёт вексель Сбербанка от юрлица - банк запрашивает документы

Я физ лицо у меня на руках оказался вексель Сбербанк от юр лица, я зачислила его себе на счёт, сейчас банк прислал запрос по документам.
Лучший ответ

В рамках 115-ФЗ об отмывании, обналичивании и финансировании терроризма, банк имеет право приостанавливать операции по счетам в в случае если заподозрит их в выше указанных действиях.

По судебной практике необходимо предоставить все документы банку, какими бы абсурдными его требования ни казались (поверьте, там с СБ тоже люди не семи пядей во лбу сидят, вот и глумятся кто во что горазд).

Если у банка "кончились вопросы", а счета не разблокированы, не паникуйте, есть два пути:

1. пойти в суд с исков в рамках закона о защите прав потребителей о разблокировке счетов и не препятствовании проведения операций по ним,

2. тупо, часто с потерей некоей суммы денег (от 2 до 10 %), просто закрыть свой счет в банке и забрать свои деньги.

Часто банки так просто зарабатывают деньги, блокируя операции без каких либо обоснований. Так что как поступить - выбирать вам!

Удачи вам!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Смотря как оказался на руках этот вексель. Ведь это же безусловное обязательство (Постановление ЦИК и СНК СССР от 7 августа 1937 г. N 104/1341 "О введении в действие положения о переводном и простом векселе") уплатить определенную сумму. Если прислал запрос по документам, предоставьте копии.

Банк прислал, чтобы проверить на предмет соответствия ваших действий закону. Документы надо предоставить.

Федеральный закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" от 07.08.2001 N 115-ФЗ, ст. 7

"оказался на руках " весьма странное объяснение. Должны быть документы тому как он оказался.

Юлия, вексель - это обязательств банка (Постановление ЦИК и СНК СССР от 7 августа 1937 г. N 104/1341 "О введении в действие положения о переводном и простом векселе"). Для правильного ответа нужно знать, что от вас требует банк.

Если вы получили вексель в сёт оплаты, то должны предоставить в банк договор, так же на векселе должен быть указано лицо которое передало вам вексель и кому по данному векселю должны платить...

Надо предоставить документы, свидетельствующие, что данный вексель получен Вам законно,-договр, судебное решение и т.д.В противном случае не обналичат.

Статья 4 Федерального закона от 11 марта 1997 г. N 48-ФЗ "О переводном и простом векселе" допускает возможность составления простого и переводного векселя только на бумаге (бумажном носителе). ... Судам следует учитывать, что лицо, основывающее приобретение им вексельного требования сделкой уступки требования, совершенной им и (или) кем-либо из его предшественников, должно представить письменные доказательства совершения такой сделки, если только она не оформлена на векселе или на добавочно