Важно ли заключать долгосрочный договор с регистрацией в департаменте для получения лицензии на алкоголь?
Нет, не дадут. Договор аренды должен быть зарегистрирован.
При получении лицензии на розничную продажу алкогольной продукции организация должна представить в лицензирующий орган документы, подтверждающие, в частности, наличие у нее стационарных торговых объектов и складских помещений в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более (п. 3.2 Федерального закона от 22.11.95 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», далее — Закон № 171-ФЗ).
А бессрочный договор, который не надо регистрировать в департаменте подойдёт для получения лицензии?
Нет, не подойдет.
Согласно статье 610 ГК РФ,
Договор аренды, заключенный на срок, превышающий установленный законом предельный срок, считается заключенным на срок, равный предельному.
А предельный срок у нас - 11 месяцев,-без регистрации. Договор по истечении предельного срока прекращается. Таким образом такой договор аренды Вам не подойдет.