Апатиты, 15.04.2019, 17:41

Важно ли заключать долгосрочный договор с регистрацией в департаменте для получения лицензии на алкоголь?

Вопрос №15628902 из г. Мурманск
опубликован 15.04.2019, 17:41
Дают ли лицензию на алкоголь при договоре аренды 11 месяцев или надо заключать обязательно долгосрочный договор с регистрацией в департаменте.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не дадут. Договор аренды должен быть зарегистрирован.

При получении лицензии на розничную продажу алкогольной продукции организация должна представить в лицензирующий орган до­кумен­ты, подтверждающие, в частности, наличие у нее стационарных торговых объектов и складских помещений в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более (п. 3.2 Федерального закона от 22.11.95 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», далее — Закон № 171-ФЗ).

15.04.2019, 20:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полный ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

А бессрочный договор, который не надо регистрировать в департаменте подойдёт для получения лицензии?

16.04.2019, 12:22

Нет, не подойдет.

Согласно статье 610 ГК РФ,

Договор аренды, заключенный на срок, превышающий установленный законом предельный срок, считается заключенным на срок, равный предельному.

А предельный срок у нас - 11 месяцев,-без регистрации. Договор по истечении предельного срока прекращается. Таким образом такой договор аренды Вам не подойдет.

16.04.2019, 12:39