Как правильно вступить в наследство по жилому дому, оставленному свекровью мужу, если документы не оформлены?
У меня вот какая ситуация: Моя свекровь оставила завещание на жилой дом своему сыну (т.е. моему мужу) от 1992 г.. правоустанавливающим документом является договор купли-продажи на дом... По завещанию муж не оформил на себя в собственность... муж у меня умер... в сельсовете есть решение на мужа о том, что сельсовет выделил ему земельный участок, под этим же домом, в пожизненную собственность... детей у нас нет... я хочу вступить в наследство, но не знаю с чего начать и как правильно это сделать... Подскажите пожалуйста... Заранее благодарна...
Приветствую! Вам необходимо обратиться с заявлением о вступлении в наследство, не позже чем через 6 месяцев после смерти супруга. Сразу необходимо нотариусу предоставить свидетельство о смерти, свидетельство о браке, паспорт. После этого необходимо сделать оценку имущества, предоставить правоустанавливающие документы, поскольку, этих документов нет, Вам нотариус выдаст постановление об отказе в совершении нотариальных действий, с этим отказом необходимо обращаться в суд, и вступать в наследство в судебном порядке. Удачи!
Начать вам надо с открытия наследственного дела у нотариуса к имуществу вашего умершего мужа. Далее можно получить наследство свекрови поскольку оно вошло в наследство вашего мужа, который принял наследство но не оформил свои права на него.
Здравствуйте.
Прежде всего, Вам необходимо обратиться к нотариусу и подать заявление о принятии наследства. При себе нужно иметь Ваш паспорт, свидетельство о браке и свидетельство о смерти мужа.
На основании Вашего заявления будет открыто наследственное дело.
Для оформления наследственных прав именно на дом Вам придётся обращаться в суд с иском о признании наследника принявшим наследство и признании права собственности на имущество в порядке наследования.